поиск
×
Общество

Миллиард тенге вложили жители Мангистау в финансовую пирамиду

Дело передано в суд

Сая Тауекелова
22 января 2024 года в 09:13

Миллиард тенге вложили жители Мангистау в финансовую пирамиду
фото: Голос народа

Департамент агентства по финансовому мониторингу по Мангистауской области завершило расследование в отношении организаторов финансовой пирамиды ТОО «Капитал мечты», передает «Голос народа».

«В ходе досудебного расследования организатору предъявлены обвинения в создании и руководстве финансовой (инвестиционной) пирамидой путем привлечения вкладчиков на основе договоров доверительного управления имуществом и договоров займа с условием выплаты 10% от вложенной суммы ежемесячно. В результате преступной деятельности потерпевшим причинен ущерб в особо крупном размере на сумму свыше 1 млрд тенге», - сообщили в АФМ.

В отношении руководителя финансовой пирамиды ТОО «Капитал мечты» санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей.

Уголовное дело направлено в суд, отметили в ведомстве. 

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 77 Конституции РК и частью 1 статьи 19 Уголовно-процессуального кодекса РК, лицо считается невиновным, пока его виновность в совершении уголовного правонарушения не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Новости партнеров

Вам будет интересно