поиск
×
Казахстан

Пшеница с проростом выше 20% не находит сбыта в Казахстане

Национальная валюта Казахстана завершила неделю укреплением к доллару

Раушан Есенова
21 января 2024 года в 14:53

Пшеница с проростом выше 20% не находит сбыта в Казахстане
Фото Голос народа

Обменники Астаны просят за 1 доллар 454 тенге, за 1 евро 494 тенге, за 1 рубль 5,15 тенге. Нефть сорта Brent подешевела на 0,63%, до $78,6 за баррель. Мировые цены на пшеницу немного выросли к концу недели. На бирже США в пятницу мартовский фьючерс подорожал на 1,24%, до 5,93 за бушель ($217 за тонну), передает «Голос народа» со ссылкой на Еldala.kz.

Тем временем вице-премьер России Виктория Абрамченко сообщила, что правительство РФ не будет отказываться от экспортной пошлины на зерно, а также не будет увеличивать объем закупок в интервенционный фонд до 5 млн тонн (план правительства 2 млн тонн). Такие предложения звучали от фермеров на фоне низких цен на сельхозпродукцию.

По словам Виктории Абрамченко, правительство отслеживает рентабельность производства зерна и считает ее достаточной. В пример она привела 2022 год, по итогам которого рентабельность производства пшеницы в РФ составила 40%, несмотря на действие экспортной пошлины.

Напомним, что в России действует гибкая экспортная пошлина на пшеницу, кукурузу и ячмень, которая пересчитывается еженедельно в зависимости от курса рубля и индикативных экспортных цен на продукт. С 24 января размер пошлины на пшеницу составит 3 588,5 рубля /тонна. Средняя цена на пшеницу в Новороссийске сейчас 14 тыс. рублей /тонна.

В Казахстане фермерам в настоящий момент за неклассную пшеницу предлагают 40-50 тыс. тенге/тонна. Однако, такую цену можно получить при проросте 15-20%, тогда как на элеваторах в основном пшеница с проростом 30% и выше. На такое зерно покупателей практически нет.

Цена рядового зерна 3 класса 110 тыс. тенге/тонна, пшеницы hi-pro 135 тыс. тенге/тонна.

Новости партнеров

Вам будет интересно