поиск
×
Общество

Верховный суд Италии разрешил «зиговать»

Такое приветствие будут использовать официально

Раушан Есенова
21 января 2024 года в 09:06

Верховный суд Италии разрешил «зиговать»
Фото: triptonkosti.ru

Суд в Италии постановил, что приветствие с поднятой правой рукой можно использовать, если оно не выполняется с целью восстановления фашистской партии, а используется, например, на памятных мероприятиях, передает «Голос народа».

В Древнем Риме использовалось приветствие – римский салют в форме поднятия правой руки вперед, поэтому оно получило такое название. В XX веке римский салют был распространен среди последователей фашизма. Сначала его стали использовать в Италии при Бенито Муссолини, а затем он перешел и в гитлеровскую Германию.

В Италии суд подчеркнул, что использование римского приветствия на памятных мероприятиях или в частном порядке не рассматривается как угроза общественному порядку.

«Очевидно, что фашистское приветствие является оскорблением индивидуальных чувств», но оно становится преступлением, «когда оно создает конкретную угрозу общественному порядку», – сказал в суде прокурор Пьетро Гаэта.

Газета Il Fatto Quotidiano отмечает, что суд постановил не считать использование такого приветствия в частном порядке или на памятных мероприятиях как угрозу.

Новости партнеров

Вам будет интересно