поиск
×
Общество

Пока кандас оформлял гражданство, суд постановил выдворить его из Казахстана

У иностранца истек срок регистрации, пока он оформлял документы

Раушан Есенова
21 января 2024 года в 08:22

Пока кандас оформлял гражданство, суд постановил выдворить его из Казахстана
Фото взято с сайта Lada.kz

Постановлением специализированного суда по административным правонарушениям Актау гражданин Узбекистана был привлечен к ответственности за уклонение от выезда из страны после истечения срока регистрации и подвергнут взысканию в виде выдворения за пределы Казахстана, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Мангистауской области. 

Согласно действующему законодательству выдворенный по решению суда иностранец не может въехать на территорию Республики Казахстан в течение пяти лет.

«Вместе с тем, прокуратурой Мангистауской области внесено представление в генеральную прокуратуру о принесении кассационного протеста на предмет смягчения наказания в связи с тем, что Кибасов получил статус «кандас» и оформлял документы для получения казахстанского гражданства», ‒ сообщает надзорное ведомство.

По протесту Генпрокуратуры РК  Верховный суд отменил указанное постановление суда и направил дело на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении административного дела суд назначил Кибасову штраф без выдворения за пределы Республики Казахстан.

Новости партнеров

Вам будет интересно