поиск
×
Казахстан

В Москве состоялся показ фильма о попытке госпереворота в Казахстане (ВИДЕО)

Документальный фильм снят ко второй годовщине январских событий

Раушан Есенова
20 января 2024 года в 17:27

В Москве состоялся показ фильма о попытке госпереворота в Казахстане (ВИДЕО)
Фото: пресс-служба МИД РК

В Москве в казахстанском павильоне на ВДНХ состоялся показ документального фильма «Қаңтар. Попытка госпереворота. Как это было», снятого ко второй годовщине трагических событий, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

Лента рассказывает, как в те дни развивалась ситуация в городах страны, какие ключевые решения принимались и как был преодолен кризис. Авторы изучили и проанализировали все обстоятельства и факты, документы, фото, видео и свидетельства очевидцев, что позволило воссоздать полную и подробную картину произошедшего.

Выступая перед показом, посол Казахстана в России Даурен Абаев назвал Қаңтар катализатором важных перемен в стране, именно поэтому огромное значение имеет объективное, непредвзятое и лишенное тенденциозности осмысление событий тех дней.

«Мы не могли не продемонстрировать фильм здесь, в России, в стране, где этой темой по понятным причинам живо интересуются эксперты и широкая общественность», – подчеркнул посол.

Гостями мероприятия стали представители администрации президента РФ, МИД РФ, секретариата ОДКБ, известные российские ученые, эксперты и журналисты.

По их мнению, после просмотра фильма становится очевидным, на краю какой пропасти стоял Казахстан и каков бы был масштаб трагедии, если бы не четкая реакция руководства республики.

В частности, исполняющий обязанности заместителя директора ИМЭМО РАН Сергей Афонцев на примере январских событий увидел два направления развития политических изменений.

«Первое – это силовой протест, перерастающий в деструктивные террористические действия, которым нет оправдания. Второе – это конструктивный путь, по которому сейчас идет президент Касым-Жомарт Токаев и который направлен на постепенное развертывание системы принятия решений в пользу запросов общества», – рассказал ученый.

Член-корреспондент РАЕН Игорь Филькевич отметил значение фильма для понимания тех событий, поскольку в нем представлены живые факты и свидетельства.

«Причиной январского кризиса стали экономические предпосылки. Поэтому очень важным фактором стабилизации были последующие шаги руководства Казахстана, направленные на повышение социального благополучия и рост доходов населения», – подчеркнул ученый.

Со своей стороны, бывший начальник объединенного штаба ОДКБ Александр Студеникин отметил, что полученный в ходе учений коллективных миротворческих сил опыт сыграл положительную роль в работе организации.

Главный эксперт НИУ ВШЭ Вячеслав Иванов напомнил, что в России внимательно наблюдали за происходившими трагическими событиями и надеялись на мирное разрешение ситуации. По его мнению, фильм необходимо показать широкой аудитории, поскольку он дает богатую пищу для размышлений.

Новости партнеров

Вам будет интересно