поиск
×
Общество

После приема таблеток для похудения у жительницы Мангистау остановилось сердце

Врачи обнаружили, что сократительная способность сердца девушки была снижена

Жанар Сапарова
19 января 2024 года в 06:01

После приема таблеток для похудения у жительницы Мангистау остановилось сердце
Фото: Голос народа

В Мангистау врачи-кардиохирурги спасли 30-летнюю пациентку, у которой в результате приема лекарства для похудения произошла остановка сердца, передает «Голос народа» со ссылкой на lada.kz.

В декабре молодая женщина поступила в приемное отделение областной многопрофильной больницы с диагнозом «острая сердечная недостаточность» в очень тяжелом состоянии. Артериальное давление резко снизилось, у пациентки случился кардиогенный шок. При ультразвуковом исследовании врачи обнаружили, что сократительная способность сердца снижена.

«По словам родителей, пациентка принимала лекарство для похудения «Молекула». Мы пришли к выводу, что последствия сказались на сердце, поскольку лекарство для похудения содержит вещество под названием «сибутрамин», что приводит к слабости сердечно-сосудистой системы. После того, как не удалось добиться нормализации артериального давления у больной, мы оперативно подключили ее к искусственному сердечно-легочному устройству и к аппарату искусственной вентиляции легких. Таким образом, мы смогли поднять уровень артериального давления до 70», ‒ говорит врач-кардиохирург Абунасыр Суханов.

Искусственное сердечно-легочное устройство находилось в теле пациентки в течение недели. В результате проведенного лечения пришло в норму и артериальное давление. После пробуждения женщину отключили от аппаратов. Сейчас состояние больной хорошее.

Мать пациентки поблагодарила врачей за то, что они сумели спасти ее дочь.

Новости партнеров

Вам будет интересно