поиск
×
Общество

Выбирать технические специальности призвали казахстанских выпускников

Профессионалы «технари» нужны всегда, а престиж такой профессии только повышается

Жанар Сапарова
18 января 2024 года в 23:30

Выбирать технические специальности призвали казахстанских выпускников
Фото с сайта pixabay.com

Министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек призвал казахстанских выпускников при выборе профессии обратить внимание на технические специальности, передает «Голос народа».

В своем Telegram он отметил, что для развития экономики страны нам необходимо взрастить сильные инженерные кадры.

«Технари» востребованы во многих сферах – аграрной, строительной, энергетической, металлургии, машиностроение и т.д. Сейчас министерством проводятся работы по стратегическому изменению подхода к образованию технических специалистов, также, изучаем и адаптируем опыт зарубежных вузов, улучшаем базу высших учебных заведении», ‒ написал министр.

Инженерные кадры в Казахстане готовят в в КазНИТУ им К.И. Сатпаева, КарТУ имени академика Абылкаса Сагинова, Каспийском университете технологий и инжиниринга им. Ш. Есенова, Карагандинском индустриальном университете, Алматинском университете энергетики и связи имени Г. Даукеева, Восточно-Казахстанском техническом университете имени Даулета Серикбаева.

По словам Саясата Нурбека, в региональном ВКТУ им. Д. Серикбаева в конце прошлого года, совместно с Тяньцзиньским профессиональным институтом (КНР), открыли уникальную Мастерсткую Лу Бань, где будут обучаться студенты-транспортники по инновационным методам с применением инженерной практики на современных учебных платформах.

В этом году планируется открытие на базе ВКТУ Казахстанско-немецкого института науки и технологий в области металлургии и добычи полезных ископаемых.

Новости партнеров

Вам будет интересно