поиск
×
Казахстан

Увольнение под давлением начальства: что делать казахстанцам с беспределом на работе?

Почему опасно работать без заключения договора, рассказали в Минтруде

Назира Аидарбек
18 января 2024 года в 17:51

Увольнение под давлением начальства: что делать казахстанцам с беспределом на работе?
Коллаж: Голос народа

Казахстанцы часто сталкиваются с несправедливостью со стороны работодателей. Согласно статистике, за прошедший год в трудовые инспекции по стране поступили порядка 6 тысяч заявок, из которых около половины были рассмотрены в пользу работников. Корреспондент «Голоса народа» выясняла, куда обращаться гражданам в случае дискриминации со стороны руководства.

Когда работодатель может расторгнуть договор?

Заместитель председателя комитета труда и социальной защиты Минтруда Мурат Муратбеков подчеркивает, что трудовые отношения регулируются трудовым кодексом, поэтому наемный работник обязательно должен ознакомиться с договором при устройстве на работу.

«Не надо, скажем так, как многие, в интернете что-то искать, какие-то статьи. Можно просто ознакомиться с трудовым кодексом, найти необходимую статью и действовать с этим. Да, действительно, к нам поступает очень много заявлений, обращений такого характера, что вот вынудили написать заявление на увольнение и так далее.  Говорят, на меня оказывал какое-то моральное давление работодатель», — говорит Мурат Муратбеков.

Спикер объясняет, что основанием для прекращения трудовых отношения может являться истечение срока трудового договора.

«К примеру, установлен годичный срок, и работодатель за месяц до окончания предупреждает работника о том, что не будет продлевать договор, то трудовые отношения по истечении срока завершаются. А если наступает там 17 января, средний рабочий день, работодатель не уведомляет, и работник выходит на работу там 18-го, 19-го, 20-го и так далее. И 25-го он вдруг говорит, что расторгает трудовой договор, то его действия будут неправомерны. Если ни одна из сторон не заявила о завершении трудовых отношений по истечении срока, то договор автоматически продлевается на неопределенный срок», — объясняет эксперт.

Второе основание – это расторжение договора по инициативе одной из сторон. Если договор бессрочный, то любая из сторон может прекратить трудовые отношения

«Работодатель может предложить уволиться работнику по каким-либо причинам. Если работник согласен, договор расторгается и наоборот», — говорит спикер.  

Увольнение под давлением начальства: что делать?

«С точки зрения вашего вопроса, зачастую получается так, что на работника давят морально и он в дальнейшем, под этим давлением, на эмоциях или еще как-то пишет заявление об увольнении по собственному желанию. На основании этого заявления работодатель выносит свой акт работодателя, то есть приказ о расторжении трудового договора и трудовые взаимоотношения на этом прекращены. Через какое-то время работник начинает жаловаться вплоть до президента о том, что, меня вынудили уволиться, меня вынудили написать заявление и так далее. Если работник считает, что он прав если и он не собирается увольняться, то писать заявление по собственному желанию нельзя! Потому что, если он написал по собственному желанию, то расторжение на основании этого заявления будет законным, так скажем», — объясняет Муратбеков.  

Если же работник под давлением все-таки написал заявление на увольнение по собственному желанию, то доказать неправомерные действия работодателя он может только в судебном порядке, причем необходимо иметь весомые доказательства давления и принуждения. Если суд сочтет, что вас действительно вынудили уволиться, то заявление будет аннулированы и вы сможете продолжить работу.

Мурат Муратбеков рекомендует казахстанцам, которые столкнулись с давлением со стороны работодателя, обращаться в профсоюзную организацию, если они есть, или в крайнем случае в инспекцию труда, но делать это до написания заявления на увольнение.

Что делать, если вовремя не выплатили заработную плату?

Согласно трудовому кодексу, в Казахстане зарплата должна выплачиваться не реже 1-го раза в месяц и не позже 10-го числа следующего месяца. Если этого не произошло, то вы можете обратиться в трудовую инспекцию через портал eGov или eOtinish.

«В соответствии с предпринимательским отпуском, административно-процессуальным кодексом, заявитель должен будет прикрепить какие-то подтверждающие документы. То есть не просто голословно, что я работал там-то и мне что-то не выплатили. Он должен прикрепить какие-то документы, что он действительно там работал, потому что это на будущее двойная защита, то есть обеих сторон. При наличии подтверждающих документов инспекция регистрирует заявление может выйти на проверку любого субъекта, на которое подано заявление», — говорит Муратбеков.

За невыплату заработною плату, установленную трудовым кодексом, работодателю грозит административная ответственность. Если на момент проверки зарплата до сих пор не выплачена, то выписывается предписание, которое обязательно к устранению. Вместе с тем работодателю может грозить штраф.

Имеет ли право работодатель не отпустить в отпуск?

Марат Муратбеков объясняет, что внутри компании должен действовать официальны  документ – график отпусков.

«Если, к примеру, у меня стоит отпуск в апреле месяце, то работодатель обязан меня отпустить в отпуск в апреле месяце. При этом отпуск может быть вне графика, соглашению сторон. Если работник просит или работодатель, а вторая сторона не против.  Но, если работник не хочет уходить в какое-то время, а хочет идти именно в рамках графика, то работодатель обязан его отпустить. При неисполнении работник вправе обратиться в инспекцию будет проведена проверка», — сказал спикер.

Работа без трудового договора

Что делать работникам, трудовые отношения которых не закреплены договором, при несоблюдении правомерности со стороны работодателя?

«Это должен запомнить каждый. Если работник работает без заключения трудового договора, он сильно рискует, ему сложно будет доказать свои трудовые отношения. Доказать возможно, это могут быть свидетельские показания со стороны коллег, оплата или в табелях проставлено что-то будет.  Но это будет решаться только в судебном порядке», — высказался Муратбеков.

Муратбеков настоятельно рекомендует казахстанцам заключать договор при трудоустройстве, иначе большой риск финансовых потерь и ущерба здоровью.

Новости партнеров

Вам будет интересно