поиск
×
Общество

Руководитель госоргана продал 40 гектаров за 765 тысяч тенге в ЗКО

Реальная стоимость участка была в 156 раз больше

Сая Тауекелова
18 января 2024 года в 15:48

Руководитель госоргана продал 40 гектаров за 765 тысяч тенге в ЗКО
фото: Голос народа

В Западно-Казахстанской области осужден руководитель отдела земельных отношений района за незаконное представление земельных участков, передает «Голос народа».

 «При проверке законности предоставления земельных участков, прокуратурой района Байтерек ЗКО установлено, что одному гражданину рядом с Уральском в частную собственность переданы 2 крупных делимых земельных участка общей площадью 40 гектаров с целевым назначением «для ведения садоводства и дачного строительства». Вместе с тем, выкупная цена у государства дачных земельных участков оказалась крайне занижена и составила всего лишь 765 тысяч тенге за 4 000 соток земли», - выяснили в прокуратуре ЗКО.

Реальная кадастровая стоимость земельных участков составила бы – 119, 8 млн тенге, тем самым государству причинен ущерб в особо крупном размере.

На основании этого, материалы прокурорской проверки зарегистрированы в ЕРДР и по нему начато досудебное расследование по факту злоупотребления служебными полномочиями, повлекшие тяжкие последствия, в отношении руководителя районного отдела земельных отношений.

Расследование уголовного дела поручено специальным прокурорам Западно-Казахстанской области.

«Приговором суда руководитель отдела земельных отношений района Байтерек признан виновным по п.3 ч.4 ст.361 УК и осужден к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительном учреждении средней безопасности», - сообщили в надзорном органе.

Исковое заявление о возмещении ущерба государству удовлетворено.

Приговор не вступил в законную силу.

Новости партнеров

Вам будет интересно