поиск
×
Общество

Лекарства появляются после звонка: как астанчан футболят в поликлинике?

Им положены бесплатные препараты

Алина Мороз
22 января 2024 года в 08:14

Лекарства появляются после звонка: как астанчан футболят в поликлинике?
Коллаж «Голос народа»

Граждане Казахстана по медицинским показаниям имеют право на получение определенного перечня бесплатных лекарств. Но не всегда пациентам удается их достать. Корреспондент редакции «Голос народа» связалась с женщиной, вынужденной выпрашивать и искать нужные препараты ежемесячно.

Юлия рассказывает, что ее мама Станислава Жабчук уже год стоит на учете у ревматолога и получает два бесплатных препарата. Однако каждый раз возникают трудности.

«В месяц нам выдают по четыре флакона, как заканчивается – нужно идти и снова выпрашивать. В восьмой поликлинике лекарств постоянно нет, приходится ездить, искать в других», - говорит она.

С полным отсутствием нужных препаратов женщина столкнулась в начале декабря. При обращении в поликлинику ей ответили, что пришла она поздно.

«Лекарства выдают на месяц и говорят прийти в следующий раз, когда останется один флакон. Я так и сделала. В поликлинике сказали, что поищут в других местах, но никакого ответа так и не поступило», - делится Юлия.

После новогодних праздников жительница Астаны снова подняла вопрос, но и в этот раз никакой обратной связи не дождалась.

«Сказали, что не работает сайт. И все то же «поищем, поспрашиваем». Никто так и не связался», - рассказывает она.

По словам женщины, на нее обратили внимание только благодаря огласки в соцсетях. После поста в социальной сети Facebook с ней связались представители поликлиники и выдали два флакона, которых хватит на две недели.

Судя по комментариям, такой случай далеко не единичный.

«Постоянно такие проблемы. Жардини от сахарного диабета второй месяц не получаем. У них один ответ – закончилось. Когда снова спрашиваешь, говорят еще не поступило», - комментирует женщина.

Жительница Астаны Айнура отмечает, что в 11-ой поликлинике в январе прошлого года столкнулась с ситуацией, когда медперсонал делил лекарства между собой.

«Многие люди не знают, что можно получать их бесплатно. В поликлинике записывают, что выдали препараты, а на самом деле нет. Так было с моей мамой. Когда я была на приеме, своими глазами видела, как пришла медсестра с лекарствами и спрашивала, нужны они или нет», - рассказывает она.

За комментарием мы обратились в пресс-службу управления здравоохранения города Астаны. Они пояснили, что при подаче заявки на рассмотрение в СК «Фармация»  в начале 2023 года, в связи с объединением пакетов ГОБМП и ОСМС, накладывался лимит на лекарственные препараты до 30%, из-за этого уменьшилась сумма на лекарственные препараты для хронических больных. 

«Дополнительно сообщаем, что сотрудниками поликлиники № 8 на ежемесячной основе ведется учет вновь выявленных пациентов, на которых составляется дополнительная заявка на недостающие препараты, закуп которых проводится до трех месяцев. Сотрудники стараются равномерно распределить и максимально выдать пациентам лекарственные препараты. В настоящий момент идет постепенное поступление на 2024 год», - проинформировали в пресс-службе.

Жительница столицы Юлия озадачена тем, что необходимых препаратов нет на постоянной основе.

«Ладно, если я их ищу, а моя мама – болеющий пенсионер, как она будет это делать? Если купить за свой счет, то один укол стоит семь тысяч, а их нужно четыре в месяц. Да и не везде они есть, к тому же пенсия небольшая», - задается вопросом женщина.

Как можно понять, ситуации с лекарствами обычно решаются после звонка руководству и каким образом отсутствующие препараты вдруг сразу появляются – остается загадкой.

Новости партнеров

Вам будет интересно