поиск
×
Общество

Частные судебные исполнители незаконно арестовали счета инвалидов в Астане

Нарушения выявила прокуратура

Сая Тауекелова
18 января 2024 года в 08:46

Частные судебные исполнители незаконно арестовали счета инвалидов в Астане
фото: Голос народа

В Астане судебные исполнители незаконно наложили аресты на банковские счета инвалидов. Нарушения выявила прокуратура, передает «Голос народа».

«В ходе анализа прокуратурой города Астаны установлено, что частными судебными исполнителями наложены аресты на банковские счета 27 должников, которые являлись получателями социальных пособий, как лица с ограниченными возможностями», - сообщили в прокуратуре.

В соответствии с Законом РК «О платежах и платежных системах» не допускаются наложение ареста по банковским счетам, предназначенным для зачисления пособий и социальных выплат, выплачиваемых из государственного бюджета и (или) Государственного фонда социального страхования.

По акту прокурорского надзора обеспечен возврат денежных средств на полмиллиона тенге, а также снятие арестов с банковских счетов, что открыло доступ 27 лицам к денежным средствам на 1,2 млн тенге.

В настоящее время прокуратурой города совместно с уполномоченным органом рассматривается вопрос о внесении соответствующих изменений в нормативно-правовые акты, отметили в ведомстве.

 

Новости партнеров

Вам будет интересно