поиск
×
Общество

Во избежание ареста чиновник в Жетысу сделал справку о несуществующем ребенке

Виновные предоставляют фиктивные справки, чтобы уклониться от административного ареста

Роза Нургалиева
17 января 2024 года в 18:43

Во избежание ареста чиновник в Жетысу сделал справку о несуществующем ребенке
Фото взято с сайта tinfo.kz

Прокурорами области Жетысу выявлены факты фальсификации медицинских и иных документов во избежание административного ареста при задержании водителей в состоянии алкогольного опьянения, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу надзорного ведомства региона.

Вопиющим фактом такой попытки является действия руководителя одного из отделов районного акимата, который предоставил в суд подложные документы о наличии у него несовершеннолетнего ребенка.

«Районный суд на основании данной справки освободил его от ареста. Проверка прокуратуры опровергла его доводы. Оказалось, что такого несовершеннолетнего ребенка по предоставленным им данным вообще не существует», ‒ сообщили в прокуратуре.

Еще о подобных случаях рассказали в ведомстве. Так, двумя женщинами в суд предоставлены фиктивные справки и заключения УЗИ о беременности.

Использование таких подложных документов, дает возможность отнести себя к лицам, к которым в силу статьи 50 Кодекса не применяется арест.

«Все судебные решения пересмотрены по ходатайству прокурора и применена мера наказания в виде ареста. Также уполномоченными органами начаты досудебные расследования по факту подделки официальных документов», ‒ отметил прокурор области Мадияр Басшыбаев.

Новости партнеров

Вам будет интересно