поиск
×
Казахстан

Планирование будущей пенсии запустили в ЕНПФ

Казахстанцы смогут рассчитать, сколько нужно отчислять в ЕНПФ на желаемую пенсию

Ерден Сарсембаев
17 января 2024 года в 17:26

Планирование будущей пенсии запустили в ЕНПФ
Голос народа

ЕНПФ запускает новый инструмент планирования будущей пенсии – персональный план пенсионных накоплений, передает «Голос народа».  

Как сообщает пресс-служба фонда, теперь казахстанцы смогут рассчитать, сколько нужно отчислять в ЕНПФ на желаемую пенсию. 

В отличие от прогнозного пенсионного калькулятора, с помощью которого можно рассчитать ожидаемый размер и график пенсионных выплат, исходя из текущего объёма пенсионных накоплений и будущих взносов, персональный план позволяет пользователю самостоятельно:

  • рассчитать требуемый размер взносов, исходя из желаемой суммы пенсионных выплат с учётом текущего объёма пенсионных накоплений;
  • проводить мониторинг исполнения персонального плана накоплений (через систему автоматизированных персональных уведомлений).

Оценочный расчет будущей совокупной пенсии включает в себя следующие компоненты пенсии в рамках многоуровневой пенсионной системы Казахстана:

Пенсия за счёт средств государственного бюджета (базовая пенсия и солидарная (трудовая) пенсия).

Пенсия из ЕНПФ за счет: 10% обязательных пенсионных взносов (ОПВ), уплачиваемых из доходов работников в ЕНПФ, и 5% обязательных профессиональных пенсионных взносов (ОППВ), перечисляемых работодателем в ЕНПФ в пользу работников, занятых на работах с вредными условиями труда.

Пенсия из ЕНПФ за счет добровольных пенсионных взносов (ДПВ), которые может перечислять как работник, так и его работодатель.

Сервис планирования будущей пенсии доступен в личном кабинете на сайте ЕНПФ, при входе в который пользователь получит разовое уведомление о возможности воспользоваться этой услугой.

«Вкладчик может контролировать процесс исполнения своего пенсионного плана, то есть отслеживать поступление ОПВ, ОППВ и ДПВ, а также статус исполнения плана в процентном и денежном выражении по месяцам и годам, чтобы своевременно предпринять меры для реализации плана, например, пополнить недостающую сумму пенсионных накоплений за счёт добровольных пенсионных взносов», – сказано в сообщении. 

В пресс-службе упомянули, что при необходимости вкладчик в любое время может изменить входные параметры персонального плана, например, указать другую сумму желаемой пенсии и создать новый план.

Новости партнеров

Вам будет интересно