поиск
×
Общество

Чиновник принес в суд фальшивые документы о наличии ребенка

Подделку выявила прокуратура

Сая Тауекелова
17 января 2024 года в 14:50

Чиновник принес в суд фальшивые документы о наличии ребенка
фото: Голос народа

В области Жетысу чиновник пытался избежать ареста из-за вождения в состоянии алкогольного опьянения. В суд он принес подложные документы о наличии у него несовершеннолетнего ребенка, передает «Голос народа».  

В прокуратуре области Жетысу назвали данным факт вопиющим.  

«Руководитель одного из отдела районного акимата предоставил в суд подложные документы о наличии у него несовершеннолетнего ребенка. Районный суд на основании данной справки освободил его от ареста. Проверка прокуратуры опровергли его доводы. Оказалось, что такого несовершеннолетнего ребенка по предоставленным им данным вообще не существует», - сообщили в надзорном органе.

В прокуратуре добавили, что это не единственный случай фальсификации документов во избежание административного ареста при задержании водителей в состоянии алкогольного опьянения.

В двух случаях женщинами в суд предоставлены фиктивные справки и заключения УЗИ о беременности.

Использование таких подложных документов, дает возможность отнести себя к лицам, к которым в силу ст.50 Кодекса не применяется арест.

«По акту надзора прокуратуры по всем выявленным фактам судебные акты пересмотрены и применена мера пресечения в виде ареста», - подчеркнули в ведомстве.

Также уполномоченными органами начаты досудебные расследования по факту подделки официальных документов.

Новости партнеров

Вам будет интересно