поиск
×
Казахстан

56 поставщиков лишились финансирования Фонда медстрахования

Минздрав ужесточил требования

Ерден Сарсембаев
17 января 2024 года в 10:15

56 поставщиков лишились финансирования Фонда медстрахования
Голос народа

56 поставщиков медицинских услуг отстранили от участия в системе обязательного социального медицинского страхования в этом году, передает «Голос народа».

«Еще 50 поставщиков услуг первичной медико-социальной помощи не допустили к участию в конкурсах по причине несоответствия установленным требованиям. В основном это поставщики, которые не соответствуют минимальному стандарту оснащения и медицинская помощь которых вызывала справедливые нарекания пациентов», – говорится в сообщении Минздрава Казахстана.

Минздрав расширил требования к медорганизациям, желающим получать финансирование из Фонда социального медстрахования. Теперь особенно строго проверяется наличие у них лицензий на медицинскую и фармацевтическую деятельность, на обращение с приборами и установками, испускающими ионизирующее излучение, на деятельность в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров, а также наличие разрешительного документа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия.

«Предусматривается повышение ответственности местных исполнительных органов за утверждение коечного фонда в разрезе профилей коек в стационарных и стационарозамещающих условиях. Для эффективной борьбы с недобросовестными поставщиками медуслуг расширили перечни причин, по которым расторгается контракт с медорганизацией, и она исключается из базы поставщиков в системе ОСМС», – подчеркнули в ведомстве.

Кроме того, ведомство поставило ограничения на передачу консультативно-диагностических услуг на исполнение или субподряд сторонним организациям. Помимо этого, к оказанию услуг первичной медико-социальной помощи в рамках гарантированного объёма бесплатной медпомощи допускаются организации, к которым прикреплены от 3000 человек.

«В отношении работы дневных стационаров начали действовать стандарты, при которых стационарозамещающая помощь может быть оказана только при организациях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях и (или) стационарных условиях», – добавили в ведомстве.

Новости партнеров

Вам будет интересно