поиск
×
Казахстан

Взрывы, хищения, лесной пожар: Генпрокуратура рассказала о громких расследованиях 2023 года

Некоторые дела еще рассматриваются в судах

Сая Тауекелова
17 января 2024 года в 08:39

Взрывы, хищения, лесной пожар: Генпрокуратура рассказала о громких расследованиях 2023 года
фото: Голос народа

Подведены итоги деятельности Службы досудебного расследования Генеральной прокуратуры за прошедший год. В ведомстве сообщили, что специальными прокурорами завершены расследования ряд резонансных дел, по которым осуждены ряд высокопоставленных государственных служащих, передает «Голос народа».

В прошлом году за превышение власти в период январских событий осуждены экс-министр обороны, начальники департаментов полиции и КНБ г.Алматы, Алматинской, Жамбылской, Кызылодинской областей.

За халатность, повлекшую аварию на тепловых сетях, осуждено руководство «Экибастузской ТЭЦ».

За допущение взрыва в оружейном магазине, унесшего жизни 4 человек, приговорен к тюремному сроку директор ТОО «Сатурн 2012».

«Наряду с этим, преданы суду организаторы массовых беспорядков - лидер ОПГ Джумагельдиев, бывший начальник 5–го департамента КНБ Искаков, экс-депутат Алматинского маслихата Кудайбергенов, за бандитизм и участие в массовых беспорядках», - отметили в ведомстве.

Также перед судом предстанет Махатов (известный по громкому Хоргосскому уголовному делу как «агент Саныч»), руководство «Метрополитена» за хищение 5 млрд тенге при закупе оборудования для строительства метро в г.Алматы.

Кроме этого, завершено расследование по лесному пожару в области Абай, в ходе тушения которого погибло 14 работников лесного хозяйства. Перед судом предстанут начальство Резервата «Семей Орманы».

Также ведется следствие в отношении должностных лиц министерства экологии по пожарам в области Абай, «МАЭК-Казатомпром» по факту аварии на ТЭС-3 и «KEGOC», связанное со сбоем в единой энергосистеме.

Расследуются случаи отравления 14 детей-инвалидов в спецучреждении для особенных детей в г. Караганде и пожар в хостеле в Алматы, унесшего жизни 13 человек.

Завершается расследование взрывов на шахте им. Костенко, в результате которого погибли 46 горняков. Признаны подозреваемыми и арестованы 9 должностных лиц шахты.

Дается оценка фактам хищения активов государства на 100 млрд тенге.

Отметим, что институт специальных прокуроров успешно функционирует с 2007 года в органах прокуратуры.

Специальным прокурорам поручается расследование резонансных и наиболее сложных дел.

В частности, их опыт был использован в расследованиях террористических актов в городах Актобе, Атырау и Жамбыле, массового убийства мирных граждан террористом Кулекбаевым в Алматы, убийства пограничников в Арканкергене, погромов в Кордае, расстрела Дужновым двух полицейских, судебного исполнителя и взыскателей, системной коррупции в семи регионах Казахстана при выдачи субсидий на приобретении семян картофеля и др.

Новости партнеров

Вам будет интересно