поиск
×
Казахстан

Цифровизацию судебной системы Казахстана оценили в Германии

Их привлекло внедрение элементов искусственного интеллекта 

Алина Мороз
16 января 2024 года в 13:51

Цифровизацию судебной системы Казахстана оценили в Германии
фото из личного архива Евгения Больгерта

Депутат сената парламента РК Евгений Больгерт отметил, что зарубежные коллеги проявляют интерес к проводимым в Казахстане реформам в правовой сфере, передает «Голос народа».

На своей странице в Facebook сенатор рассказал, что в конце прошлого года в составе делегации совершил поездку в Германию. Тематикой поездки было изучение правовой и судебной системы ФРГ, а также обмен информации в области конституционного правосудия.

«Встречаясь с руководителями ключевых правовых институций Германии я отметил неподдельный интерес к проводимым в Казахстане реформам, прежде всего в правовой сфере. Сильное впечатление на Председателя Верховного суда ФРГ произвел тот прогресс, который достиг Верховный суд Казахстана в области цифровизации. Система правосудия не самая простая сфера, поэтому успехи в части внедрения элементов искусственного интеллекта, современных IT-решений получили справедливую высокую оценку и внимание со стороны германских коллег», - отметил он.

Между тем, сенатор подчеркнул, наличие в Казахстане Конституционного суда выводит страну в «высшую лигу» для европейских коллег.

«Наличие дееспособного Конституционного суда в нашей стране – это очень сильный маркер правового государства, гарант соблюдения Конституции, защиты прав человека и гражданина. Любые поправки в Основной закон страны невозможны без их согласования Конституционным судом. Его решения являются окончательными и обязательными к исполнению, а изменить или подвергнуть их ревизии не может даже Президент», - добавил он.

Новости партнеров

Вам будет интересно