поиск
×
Экономика и Бизнес

СПК «SHYMKENT» оштрафована на 105 млн тенге

Прокуратура выявила нарушения

Сая Тауекелова
16 января 2024 года в 10:15

СПК «SHYMKENT» оштрафована на 105 млн тенге
фото: Голос народа

АО «Социально-предпринимательская корпорация «SHYMKENT» оштрафована на 105 млн тенге, передает «Голос народа».

«АО «Социально-предпринимательская корпорация «SHYMKENT» привлечена к административной ответственности и оштрафована на 105 млн тенге за ущемление прав субъектов бизнеса», - сообщили в прокуратуре Шымкента.

Установлено, что СПК при заключении договоров с предпринимателями применяли различные проценты штрафных санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение договорных обязательств.

К примеру, согласно договору о совместной деятельности с одной из ТОО за нарушения при выполнении строительных работ СПК обязал выплачивать неустойку в размере 0,01%, а за аналогичные нарушения к другому ТОО применены 5 %.

Существенная разница и неоднозначное применение различных условий грубо нарушали права предпринимателей.

В соответствии со статьей 174 Предпринимательского кодекса запрещаются действия субъектов рынка, занимающих доминирующее положение, которые ущемляют законные права других лиц.

«Специализированный межрайонный суд по административным делам города Шымкент согласился с доводами прокуратуры и признав вину СПК в совершении административного правонарушения по ч.3-1 ст.159 КоАП наложил штраф в размере 104,7 млн тенге (злоупотребления субъектами рынка своим доминирующим положением)», - отметили в надзорном органе.

Постановление суда не вступило в законную силу.

Новости партнеров

Вам будет интересно