поиск
×
Общество

Большие сроки получили руководители финпирамиды Аuto Seller

Они занимались скупкой авто

Сая Тауекелова
16 января 2024 года в 08:56

Большие сроки получили руководители финпирамиды Аuto Seller
фото: Голос народа

К длительным срокам лишения свободы осуждены организаторы финансовой пирамиды в Актюбинской области, передает «Голос народа» со ссылкой на агентство по финансовому мониторингу.

Как сообщили в АФМ, в марте 2022 года преступная группа, под руководством Даулетова Д.И., Джанасаева А.Т., в составе Кудасова К.А., Жайлаубай О.Б. и других лиц, создали финансовую пирамиду, завуалировав деятельность под видом ТОО «Аuto Seller», занимающейся скупкой по завышенной цене и продажей по заниженной цене автотранспортных средств. 

Руководители ТОО «Аuto Seller» предлагали владельцам автомашин (вне зависимости от регистрационного учета) выкупить их авто на 20% дороже, заключали формальные договоры купли-продажи, не заверенные нотариально, с выплатой равными долями в течение двух-трех месяцев.

После чего, данные автомашины продавались по заниженной цене третьим лицам, с целью дальнейшей выплаты денежных средств новым лицам, осуществляющих реализацию транспорта.

Сумма ущерба в соответствии с договорами купли-продажи составила почти 404 млн тенге.

«Суд приговорил Даулетова Д.И., к 9 годам, Джанасаева А.Т., 8 годам, Кудасова К.А., 7 годам., и Жайлаубай О.Б., 7 годам лишения свободы», - сообщили в АФМ.

Приговор в законную силу не вступил.

Новости партнеров

Вам будет интересно