поиск
×
Общество

Аблай Мырзахметов предлагал освободить Кайрата Боранбаева за деньги – прокурор

Об этом стало известно в ходе предварительного слушания в суде

Жанар Сапарова
15 января 2024 года в 23:08

Аблай Мырзахметов предлагал освободить Кайрата Боранбаева за деньги – прокурор
Фото с сайта gov.kz

Экс-глава НПП «Атамекен» Аблай Мырзахметов предложил Талгату Боранбаеву освободить его брата Кайрата Боранбаева из-под ареста за взятку в размере 30 млн долларов, передает «Голос народа» со ссылкой на informburo.kz.

Прокурор отметил, что Аблай Мырзахметов встретился с Талгатом Боранбаевым, который после задержания брата начал заниматься его делами, и предложил ему за деньги решить вопрос с тем, чтобы Кайрата Боранбаева выпустили на свободу. А также прекратили досудебное производство в отношении Боранбаева через высокопоставленных должностных лиц государственных и правоохранительных органов.

Со слов прокурора, Мырзахметов ввел Боранбаева в заблуждение, так как сам лично он не имел связи с госорганами и возможности помочь Кайрату Боранбаеву.

«15 млн долларов – до решения вопроса и 15 – после. Боранбаев был введен в заблуждение. Он передал 15 млн долларов. После Мырзахметов потребовал еще 5 млн долларов», – отметил прокурор. 

По его словам, позже Талгат Боранбаев передал еще 3 млн долларов. Оставшиеся деньги должны были передать на счет некоего Сергея. 

Напомним, вечером 10 мая стало известно, что экс-глава НПП «Атамекен» Мырзахметов задержан по делу о взятке в 30 млн долларов. Позднее Антикор официально подтвердил возбуждение уголовного дела против Мырзахметова. Вероятным взяткодателем по делу экс-главы «Атамекена» был назван брат олигарха Кайрата Боранбаева.

11 мая стало известно о задержании Мырзахметова. Тогда в Антикоре сообщили, что он подозревается в мошенничестве и подстрекательстве предпринимателя к даче взятки в особо крупном размере якобы за оказание содействия в освобождении от уголовной ответственности его родственника.

Новости партнеров

Вам будет интересно