поиск
×
Казахстан

«Вы рожаете не для правительства»: почему казахстанцы не работают и надеются на государство

Эксперт считает, что чрезмерная щедрость правительства порождает лень среди народа

Назира Аидарбек
14 февраля 2024 года в 17:29

«Вы рожаете не для правительства»: почему казахстанцы не работают и надеются на государство
Скриншот из видео

Председатель Республиканского Совета матерей Назипа Шанаи поделилась мнением в интервью ютуб-каналу «Сұрауы бар», что поддержка от государства порождает лень и нежелание работать среди мужчин, передает «Голос народа».

Назипа Шанаи отметила, что 76% посетителей социальных центров для многодетных и малообеспеченных матерей составляют замужние женщины.

«Я спрашиваю – у тебя муж работает? Шесть месяцев прошло, как он не может найти себе хорошую работу. Поддержка, которую дает правительство женщинам, стала хорошей возможностью для мужчин. Наши ленивые казахские мужчины лежат на диване и говорят – государство тебе создает условия, иди проси», — высказалась Назипа Шанаи.

Спикер считает, что, чем больше создается социальных условий, тем больше тех, кто, не желая работать, пользуется этим со словами «роди еще одного ребенка, правительство тебе заплатит деньги».

«Давайте выделим половину бюджета безработным казахам. Тогда кем вырастут их дети? Я видела многодетных матерей, вышедших на митинг, которые ногами запинывали полицейских. Тех, кто поднимал руки на сотрудников Минздрава, вышедших к ним для разъяснения. Многодетные женщины поднимают руки на мужчин, чьих-то детей. Я не сочувствую им. Ты рожаешь детей ради правительства или общества? Я рожала детей для себя.

Моим детям ни нужна ни от кого ни копейка. Я буду мыть полы, чистить подъезды, но сама прокормлю своего ребенка. В Казахстане нет ситуации, что кто-то умирает от голода для тех, кто хочет работать», — поделилась мнением эксперт.

Читайте также – Почему казахстанские родители убивают и продают за границу собственных детей?

Назипа Шанаи рассказала, что большинство женщин сами отказываются от предложенной работы. Такие люди ждут, что им принесут готовый пакет с едой, говорит она.

«А ее ребенок, который растет и видит это, какой из него защитник родины? Он сможет завтра свою семью прокормить?» — задается вопросом Шанаи.

Новости партнеров

Вам будет интересно