поиск
×
Общество

Чем опасна магазинная курятина, рассказал эксперт (ВИДЕО)

Некоторые части пернатых людям лучше вообще не есть

Анна Величко
21 января 2024 года в 15:25

Современная курятина – это 40 дней интенсивного откорма с добавлением самых дешевых антибиотиков, уверяет директор Союза производителей органической продукции Казахстана Арсен Керимбеков. В студии «Голос народа» он рассказал чем опасны современные добавки, а также о том, какие куски курятины выбрать, чтобы сохранить здоровье как можно дольше.

Курятина – один из самых доступных видов мяса в казахстанских магазинах. Но и наиболее опасный, признает Арсен Керимбеков.

«Конечно, птицефабрики обижаются, когда об этом прямо говоришь. У них ведь все в пределах допустимых норм. И с этим не поспоришь, это так. Но когда мы болеем, нам надо пить антибиотики. Для куриц, конечно, используют самые простые и доступные антибиотики тетрациклиновой группы. В чем главная опасность? В том, что при массовом поедании этой курятины у нас, у каждого, формируется резистентность. То есть устойчивость. И поэтому при заболевании серьезном, при операции, вас могут не спасти», - предупреждает эксперт.

При этом он признает, что альтернативы курятине по дешевизне и другим показателям нет, поэтому советует правильно ее готовить.

«Первый совет – никогда ее не варите. Потому что у вас получится бульон антибиотиков. Желательно не грызть косточки. И не ешьте печень, потому что она – основной фильтр организма, в ней больше всего накапливается всего вредного», - дает основные советы по приготовлению магазинной курятины Арсен Керимбеков.

Также он советует не есть шкурку и конечности.

«Самое безвредное мясо – это грудка. Да, самое безвкусное, но я, к примеру, знаю десятки рецептов ее приготовления», - говорит Керимбеков.

Органически чистую курятину в Казахстане, как признался спикер, в промышленных масштабах никто не производит.

Да и стоить она будет так дорого, что рядовым казахстанцам вряд ли приглянется.

Полную верчию интервью смотрите на YouTube-канале «Голос народа News».  

Новости партнеров

Вам будет интересно