поиск
×
Казахстан

Экономьте свет: электроэнергия в Астане может подорожать на 30% (ВИДЕО)

Стоимость электроэнергии составит 29,9 тенге*кВтч, вместо предыдущих 23 тенге

Бахытгуль Джакупова
16 января 2024 года в 14:00

ТОО «Астанаэнергосбыт» планирует повысить тарифы на электроэнергию с 1 февраля 2024 года. В связи с этим в столице прошли публичные слушания, передает «Голос народа».

Последнее повышение цен на электроэнергию произошло в июле 2023 года, тогда тариф вырос на 2,5 тенге. На этот раз планируется увеличение оплаты на 30%, что составляет приблизительно 7 тенге. Таким образом, стоимость электроэнергии составит 29,9 тенге*кВтч, вместо предыдущих 23 тенге.

Как это отразится на коммунальных платежах? За однокомнатную квартиру придется заплатить на 400-500 тенге больше, за двухкомнатную – на 1000, а цена электроэнергии в трехкомнатной квартире поднимется примерно на 2500 тенге.

Генеральный директор ТОО «Астанаэнергосбыт» Александр Зинкевич объявил, что причинами повышения предельной цены стали введение единого закупщика на рынке электрической энергии, рост тарифов энергопередающих организаций, изменение стоимости услуг по обеспечению готовности электрической мощности, фактически недополученный доход от применения дифференцированных тарифов, недополученный доход из-за разницы между согласованными и фактическими расходами на покупку и транспортировку электрической энергии, а также рост сбытовой надбавки за счет затрат по оплате труда по данным статистики.

На данный момент уведомление о повышении цен на электроэнергию от «Астанаэнергосбыт» находится на рассмотрении Департамента Комитета по регулированию естественных монополий. Нам остается только ждать и привыкать к экономии электроэнергии.

Ранее мы писали о том, почему скачут цены на электроэнергию из России для Казахстана.

Новости партнеров

Вам будет интересно