поиск
×
Казахстан

Мост разошелся по шву: видео прокомментировали в акимате Алматы

Ремонт деформационных швов на эстакаде запланирован на 2024 год

Роза Нургалиева
14 января 2024 года в 21:32

Мост разошелся по шву: видео прокомментировали в акимате Алматы
Скриншот видео

Информацию о расширении деформационного шва на эстакаде по проспекту Райымбека прокомментировали в управлении городской мобильности акимата Алматы, передает «Голос народа».

В соцсетях появилось видео, где снят деформационный шов на разворотной эстакаде по проспекту Райымбека в Алматы. Автор ролика выразил опасение, что проезд по мосту может быть небезопасен.

Как пояснили в управлении городской мобильности акимата Алматы, строительно-монтажные работы левоповоротной эстакады по проспекту Райымбека западнее улицы Ашимова проводились в 2014-2015 годах.

«Совместно со специалистами ТОО «Казахский Промтранспроект» осуществлен выезд, в ходе которого при визуальном осмотре выявлено увеличение деформационного шва, вызванное погодными условиями, что является нормальным эксплуатационным поведением для пролетных строений мостовых конструкций. В зимний период бетонные конструкции сжимаются, вследствие чего деформационный шов расширяется, соответственно, в летний период ‒ наоборот.

Вместе с тем дефекты самой конструкции деформационного шва были выявлены ранее, а именно выдавливание резинового компенсатора с наполнителем», ‒ пояснили в управлении городской мобильности.

По данным акимата, на 2024 год запланирован ремонт деформационных швов по данной эстакаде. В 2023 году по городу отремонтированы деформационные швы на шести мостах.

«Причин к ограничению движения по эстакаде не выявлено. Специалистами продолжается проведение процедур по обследованию. Водителям рекомендуется сохранять установленный на эстакаде скоростной режим – 40 километров в час.  Дополнительная информация будет предоставлена по получению заключений от специалистов», ‒ добавили в пресс-службе акимата Алматы.

Новости партнеров

Вам будет интересно