поиск
×
Мир

ВВС Турции нанесли авиаудары по боевикам в Ираке и Сирии

В Минобороны страны подчеркнули, что были приняты все меры для предотвращения ущерба гражданскому населению

Раушан Есенова
14 января 2024 года в 10:35

ВВС Турции нанесли авиаудары по боевикам в Ираке и Сирии
Фото: AP / Selcan Hacaoglu

Как сообщает пресс-служба министерства национальной обороны Турции, в ходе воздушных операций против террористических объектов на севере Ирака и Сирии было уничтожено 25 целей и нейтрализовано множество террористов, передает «Голос народа» со ссылкой на агентство «Анадолу».

В сообщении отмечается, что в целях предотвращения террористических атак против населения и сил безопасности на севере Ирака и Сирии путем нейтрализации РКК/КСК и других террористических элементов и обеспечения безопасности границ ВВС Турции осуществили операцию в районах Метина, Хакурк и Кандиль на севере Ирака и Сирии.

«В ходе воздушных операций было уничтожено в общей сложности 25 объектов, включая пещеры, бункеры, убежища, нефтяные объекты и склады, используемые сепаратистской террористической организацией. В объектах, как предполагается, находились террористы», – уточнили в Минобороны Турции.

В ведомстве подчеркнули, что в ходе операций были приняты все меры предосторожности для предотвращения нанесения ущерба гражданскому населению, историческим и культурным ценностям и окружающей среде.

Турция нанесла авиаудары по курдским боевикам в Ираке и Сирии через день после того, как в результате нападения 12 января на турецкую военную базу в Ираке погибли девять солдат.

13 января в Стамбуле под председательством президента Реджепа Тайипа Эрдогана состоялось совещание по вопросам безопасности.

По итогам совещания было опубликовано заявление, в котором говорится, что Турция категорически не допустит создания «террористана» (террористической организации) вдоль своих южных границ ни под каким предлогом и причиной.

«Мы четко заявляем, что Турецкая Республика решительно продолжает борьбу против террористической организации PKK/YPG/KCK и ее сторонников в рамках своей стратегии по предотвращению и устранению угроз ее существованию. В рамках операции, начатой вслед за коварной атакой террористов, были нейтрализованы в целом 45 боевиков, из них 36 - на севере Ирака и 9 - на севере Сирии. Эта борьба будет продолжаться до тех пор, пока не будет нейтрализован последний террорист и полностью «не осушены террористические болота» в Ираке и Сирии», – подчеркивается в заявлении.

Новости партнеров

Вам будет интересно