поиск
×
Общество

Установить в пассажирских автобусах тревожные кнопки «102» предлагают в Казахстане

Также предлагается дооборудовать автобусы камерами наблюдения с функцией видео и аудиозаписи

Раушан Есенова
14 января 2024 года в 08:14

Установить в пассажирских автобусах тревожные кнопки «102» предлагают в Казахстане
Иллюстративное фото взято с сайта Polisia.kz

Меры безопасности водителей автобусов и их пассажиров обсудили в Алматы, передает «Голос народа» со ссылкой на Polisia.kz.

Обсуждение прошло в рамках совещания в одном из транспортных предприятий, осуществляющих пассажирские перевозки, где были выработаны меры регионального характера по усилению безопасности водителей и пассажиров от противоправных действий третьих лиц.

«Напомню, в период с 11 по 15 января на территории республики совместно с местными исполнительными органами, территориальными подразделениями комитета транспорта министерства транспорта, представителями общественности проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Перевозчик». Основная цель – нулевая терпимость к любым правонарушениям внутри общественного транспорта и обеспечение безопасности водителей и пассажиров», – уточнил заместитель начальника управления административной полиции ДП города Алматы Болатбек Баятанов.

В полиции предложили рассмотреть вопросы оборудования салона автобусов тревожными кнопками с выводом на канал «102» и диспетчерскую службу транспортной организации.

Кроме того, предлагается провести ревизию и дооборудовать автобусы камерами наблюдения с функцией видео и аудио записи, а также обеспечением возможности просмотра с их помощью салона автобуса в режиме онлайн диспетчерской службой транспортной организации, рекомендовать водителям, в случае внештатных ситуаций и возникновения угрозы безопасности, принимать меры к полной остановке транспорта и незамедлительному информированию органов полиции по каналу «102».

В одном из автобусов Павлодара, в рамках республиканского ОПМ «Перевозчик», полицейские провели социальный эксперимент «Пьяный пассажир». Только кондуктор среагировал на мужчину, который пил пиво в автобусе и не реагировал на замечания и просьбы соблюдать общественный порядок. А все пассажиры молча наблюдали за инцидентом. В полицию никто не позвонил.

Напомним, 22 декабря пассажирский автобус №47 наехал на людей в районе городской больницы №7 в Алматы. По данным полиции, пассажир автобуса напал на женщину-водителя. От ударов она потеряла сознание и управление над транспортом.

Читайте также: Водители автобусов в Казахстане не защищены от буйных пассажиров? (ВИДЕО)

Неуправляемый автобус наехал на людей, стоящих на дороге недалеко от остановки, а также протаранил четыре автомобиля.

В результате наезда погибли три человека, они скончались на месте ДТП до приезда скорой помощи. В результате ДТП пострадали четыре человека, в том числе ребенок.

Новости партнеров

Вам будет интересно