поиск
×
Казахстан

Армию Казахстана признали лучшей в Центральной Азии (ВИДЕО)

Как развиваются вооруженные силы Казахстана, рассказали в Минобороны

Раушан Есенова
13 января 2024 года в 10:19

Армию Казахстана признали лучшей в Центральной Азии (ВИДЕО)
Фото: Sarbaz.kz

В ежегодном рейтинге по уровню военной мощи Global Firepower оценивались армии 145 стран мира. Лидер рейтинга – США, Россия занимает второе место, а Казахстан расположился на 58-м, передает «Голос народа» со ссылкой на «24KZ».

Это выше, чем Азербайджан, Беларусь, Узбекистан, Туркменистан, Кыргызстан и Таджикистан.

Аналитики оценивали страны по 60 различным критериям. Численность армии, ее мобильность и технологическое развитие – вот основные критерии, которые аналитики учитывают при распределении мест в глобальном рейтинге боевой мощи.

На этот раз в список попали 145 стран. У Казахстана – 58-я строчка, на пять пунктов выше по сравнению с прошлым годом.

Вверх по рейтингу армия поднимается параллельно своему бюджету. Он по итогам прошлого года вырос на 11% и составил 7,5 млрд долларов.

«Казахстан – миролюбивая страна, которая поддерживает дружественные отношения со всеми государствами. Риторика такая: любые вопросы мы считаем необходимым решать мирным путем, но проявлять беспечность при этом не можем, важно сохранять бдительность. Потому и президент считает, что укрепление обороноспособности республики – одна из важнейших задач», – отмечается в видеосюжете.

Для этого военные разработали концепцию развития Вооруженных сил. План рассчитан на 7 лет и охватывает каждое подразделение, будь то сухопутные войска, силы воздушной обороны или военно-морских силах.

«Главой государства была поставлена задача по диверсификации вооружения. В этом плане мы посетили несколько стран – Китай, Турция и другие. Приоритеты пересмотрели, которые имеются. Мы приоритетами ставим противовоздушную оборону, беспилотные летательные аппараты, ракетные войска, артиллерию, связь», – говорит заместитель начальника департамента стратегического планирования МО РК Алпамыс Утепов.

Вооружение, например, обновляют моряки. Помогает в этом отечественное судостроительное предприятие в Уральске, вдобавок технику закупают из-за рубежа. Одна из последних новинок – боевой катер «Кайсар».

«Он быстроходный очень. Скорость большая – больше 45 узлов развивает. Имеет возможность высаживать десант в количестве более 25 человек с моря на берег. Вы сейчас можете сами убедиться, десантники находятся внутри в десантном отделении. Новейший корабль, он вооружен шестью пулеметами», – рассказал заместитель главнокомандующего ВМС РК Жумабек Хасенов.

В оборонной промышленности Казахстана работают несколько предприятий. Производят они средства связи и наблюдения, автоматизированные системы управления войсками и средства радиоэлектронной борьбы. А еще концепция предусматривает развитие инфраструктуры.

«Строительство военных объектов, одним словом. Это и учебные центры, полигоны, казармы жилищные, столовые, штабы, это и парки боевых колесных машин, это и позиции, это и аэродромы и так далее. Под инфраструктурой подразумеваем все военные объекты. Конечно, это дорогое строительство», – отметил Алпамыс Утепов.

Все это в совокупности и продвигает страну в глобальном рейтинге. По данным международных аналитиков, Вооруженные силы Казахстана сегодня самые мощные в Центральноазиатском регионе.

Наши соседи Узбекистан и Кыргызстан заняли 65-е и 100-е места. Россия расположилась на второй строчке. Лидер рейтинга – США, а замыкает его Бутан – буддистское королевство на южной границе Восточных Гималаев.

Новости партнеров

Вам будет интересно