поиск
×
Общество

Хакеры атаковали телефонную линию скорой помощи в Актюбинской области

После сбоев на телефонной станции скорой помощи правоохранители завели дело

Жанар Сапарова
13 января 2024 года в 07:12

Хакеры атаковали телефонную линию скорой помощи в Актюбинской области
Фото: Голос народа

Актюбинская полиция пытается вычислить хакеров, которые неоднократно атаковали линию 103, передает «Голос народа» со ссылкой на КТК.

По словам главврача станции 103, вечером 11 января связь пропала примерно на 30 минут. Но жители жалуются в соцсетях, что часами не могли дозвониться до скорой. Что же происходит со связью и в чем на самом деле причина аврала, теперь выясняет полиция.

«Мы перешли сейчас на нового провайдера. Теперь национальная компания «Казахтелеком» является нашим основным поставщиком интернета, связи и телефонии. Сейчас ведутся следственные мероприятия по тем дням, когда у нас действительно были те сбои, когда было официально заявлено, что на провайдера «Транстелеком» были какие-то хакерские атаки», ‒ пояснил главврач станции скорой и неотложной медицинской помощи Актюбинской области Марат Жанкулов.

Началось все на прошлой неделе. Вечером 5 января люди перестали дозваниваться на 103. Это продолжалось все выходные. Звонки перенаправляли на номер 112 департамента по ЧС и на оперативный колл-центр акимата.

Новости партнеров

Вам будет интересно