поиск
×
Общество

Сложнейшую операцию провели алматинские хирурги тучному мужчине

Пациент несколько лет страдал от заболевания

Сая Тауекелова
12 января 2024 года в 08:28

Сложнейшую операцию провели алматинские хирурги тучному мужчине
фото: министерства здравоохранения РК

Хирурги провели сложнейшую операцию тучному мужчине с огромной псевдокистой, передает «Голос народа» со ссылкой на Минздрав.

Ведущие хирурги Алматы прооперировали мужчину с огромной псевдокистой поджелудочной железы и напряженным асцитом анатомически и физиологически функциональным способом, соединив полость кисты с желудком

64 –летний пациент алматинской городской клинической больницы №7 в течение последних нескольких лет страдал от тупых болей в области эпигастрия, нарушения процесса переваривания пищи, периодической тошноты, рвоты, запоров, потери веса. Состояние усугублял «напряженный асцит» - живот огромного размера, с выпяченным наружу пупком.

Мужчине даже трудно было лежать, так как в лежачем положении нарастала сердечно-легочная недостаточность. Словом, крайне страдало качество жизни. Он не знал куда обращаться и возможно ли избавиться от своего недуга. В какой-то момент мужчине знакомые порекомендовали обратиться в «Семерку», объясняя это тем, что в этой клинике очень сильная хирургия. В ГКБ №7 он был проконсультирован хирургом, обследован в условиях поликлиники, выставлен диагноз «Псевдокиста поджелудочной железы», направлен на плановое оперативное лечение по порталу Бюро госпитализации в рамках ОСМС.

«Псевдокиста поджелудочной железы – это ограниченное скопление жидкости, в которой содержится довольно большое количество панкреатических ферментов, крови, а также могут присутствовать некротические (погибшие) ткани. Причина появления ППЖ – это перенесенный панкреатит или панкреонекроз, который чаще всего развивается на фоне желчекаменной болезни, язвенной болезни желудочно-кишечного тракта, приема алкоголя, неправильного питания, травмы живота. Симптомы ППЖ усугубляются при увеличении ее размеров. Такие как сдавление кистой соседних органов, скопление жидкости в брюшной полости. При подозрении на ППЖ пациенту необходимо обратиться к специалистам в поликлинику по прикреплению. Для установления диагноза проводится УЗИ – обследование, компьютерная томография органов брюшной полости»,- рассказывает директор ГКБ №7 Манас Рамазанов.

Из анамнеза данного пациента, в 2015 году он перенес тяжелый панкреонекроз. С течением времени вследствие панкреонекроза у пациента образовалась ППЖ, начали проявляться клинические симптомы.

Оперировавший пациента хирург с многолетним колоссальным опытом Манас Рамазанов отметил, что данные пациенты требуют серьёзной подготовки к операции, так как у них из-за нарушения питания и переваривания пищи развивается белковая энергетическая недостаточность.

«После предварительной подготовки пациент взят на операцию. Проведена сложная 4-х часовая операция. Мы соединили полость кисты с желудком. При ППЖ кисту нельзя устранять традиционным удалением, так как киста соединена с поджелудочной железой и постоянно выделяет ферменты. В данном случае кисту мы соединили с задней стенкой желудка, тем самым позволяя содержимому кисты уходить в желудочно-кишечный тракт, не накапливаясь. Кроме того, у пациента из-за ППЖ имеется напряженный асцит, который создавал дополнительные трудности во время операции. Несмотря на все технические сложности и свою неординарность, оперативное вмешательство выполнено на должном уровне, по плану, а послеоперационный период протекал гладко, без осложнений», - поделился профессор Рамазанов.

Пациент избавился от тяжелых клинических проявлений заболевания, всевозможных осложнений и рисков, а так же уже не страдает эстетическая составляющая внешнего вида. Врачи дали шанс пациенту на дальнейшую качественную жизнь. Дальше почти все зависит от него самого: ведение здорового образа жизни, правильное питание, отказ от вредных привычек - то, что позволит ему навсегда избавиться от данного заболевания.

Новости партнеров

Вам будет интересно