поиск
×
Экономика и Бизнес

Приближается срок уплаты налога на транспорт в Казахстане: как и сколько платить

В КГД дали разъяснения, когда, как и сколько платить физлицам налог на транспортные средства

Роза Нургалиева
11 января 2024 года в 18:37

Приближается срок уплаты налога на транспорт в Казахстане: как и сколько платить
Фото: «Голос народа»

В Комитете государственных доходов напомнили автовладельцам о приближающемся сроке уплаты налога на транспортные средства за прошедший год, передает «Голос народа» со ссылкой на сайт КГД Минфина РК.

Срок уплаты

Срок уплаты физическими лицами налога на транспортные средства за 2023 год истекает 1 апреля 2024 года.

При исчислении налога за 2023 год применяется месячный расчетный показатель в размере 3 450 тенге, действовавший в 2023 году.

Как самостоятельно рассчитать налог на транспорт?

Сумму налога на транспортные средства можно самостоятельно рассчитать с помощью калькулятора на web-портале kgd.gov.kz и в мобильном приложении «e-Salyq Azamat».

При этом в целях определения сальдо расчетов налоговыми органами ежегодно производится исчисление налога на транспортные средства физических лиц за соответствующий год.

Как уведомят автовладельцев?

Информация по исчисленным суммам налога будет направлена в марте 2024 года пользователям мобильных приложений «АО «Каспи банк» и АО «Халык банк» в виде PUSH-уведомлений.

Также информация о сумме налога будет размещена в сервисе «Предстоящие платежи для физических лиц» на web-портале kgd.gov.kz, а также в мобильных приложениях «e-Salyq Azamat» и банков второго уровня АО «Каспи банк» и АО «Халык банк».

Все пользователи указанных мобильных приложений смогут увидеть исчисленные суммы налога на транспортные средства за 2023 год.

Способы оплаты налога

Налог на транспортные средства можно оплатить в вышеуказанных мобильных приложениях.

Уплатить налог физические лица могут и другими способами: наличными денежными средствами в отделениях банков второго уровня или платежных терминалах, с помощью банковских карт в банкоматах и платежных терминалах.

Новости партнеров

Вам будет интересно