поиск
×
Мир

Турецкий лир упал до исторического минимума

Доллар стал дороже 30 лир

Сая Тауекелова
11 января 2024 года в 13:40

Турецкий лир упал до исторического минимума
Фото: Голос народа

Курс турецкой валюты упал к доллару до исторического минимума. На международном рынке Форекс доллар впервые в истории стоит больше 30 лир, передает «Голос народа» со ссылкой на РБК.

Курс доллара к турецкой лире (USD/TRY) достиг исторического максимума, на торгах в четверг, 11 января, он впервые в истории превысил отметку 30 лир за доллар. Об этом свидетельствуют данные торгов на международном рынке Форекс. 

В 2023 году турецкая лира упала к доллару примерно на 60%, несмотря на семь повышений ставки ЦБ подряд. Первое повышение в этом цикле произошло в июне, тогда регулятор поднял ставку почти вдвое — с 8,5% до 15% годовых. К концу 2023 года ставка достигла нового максимума за 20 лет — ЦБ Турции повысил ее до 42,5%.

Денежно-кредитную политику в Турции ужесточают для борьбы с высокой инфляцией. В декабре 2023 года инфляция в Турции выросла до 64,8% в годовом исчислении по сравнению с 62% в ноябре.

Центральный банк Турции приступил к ужесточению денежно-кредитной политики после того, как президент Реджеп Тайип Эрдоган назначил главой регулятора Хафизе Гайе Эркан. Ранее Эркан занимала руководящие посты в банках Goldman Sachs и First Republic.

До этого ЦБ не повышал ставку в течение более двух лет, несмотря на быстрый рост инфляции. Политика регулятора Турции шла вразрез с повышением ставок регуляторами большинства развитых стран, пытающихся сдержать рекордную инфляцию. Денежно-кредитная политика Турции направлена на стимулирование роста экономики и экспортной конкуренции, а не сдерживание инфляции.

Новости партнеров

Вам будет интересно