поиск
×
Общество

Фармацевтика Казахстана под иглой индийских препаратов?

На наш рынок эти медикаменты «зашли» с выгодными условиями

Яна Мазуренко
12 января 2024 года в 08:17

Фармацевтика Казахстана под иглой индийских препаратов?
Коллаж: Голос народа

Несмотря на рост производства основных фармацевтических продуктов и препаратов в стране, казахстанцам часто предлагаются импортные лекарства из России, Беларуси и Индии. И именно индийскую вакцину против кори мы используем на протяжении 10 лет, а также постоянно слышим о внедрении зарубежной фармацевтики в казахстанские аптеки. Как рассказали редакции «Голос народа» местные фармацевты, препараты этой страны так легко зашли на наш рынок именно из-за выгодных акций.

В сентябре 2023, по информации Минздрава доля отечественных препаратов составила 1021 наименований (14%), а зарубежных - 6135 (86%). По информации фармацевтического вестника, на 2022 год препараты индийского производства в 2 раза превышали количество казахстанских лекарств (16%).

Даже сотрудник одной частной аптеки Астаны признал, что многие точки на сегодняшний день перегружены индийскими препаратами.

«Казахстанские препараты есть, но их немного. В основном их производит компания SANTO, но у них линейка не особо большая, а в основном на прилавках Индия», –  утверждают в аптеке.

Редакция «Голос народа» попыталась разобраться, почему индийская фармацевтика так популярна в Казахстане.

Как оказалось, на наш рынок эти препараты «зашли» с выгодными условиями.

«Аптеки делают заявки в крупные фармацевтические склады, а туда поставляются индийские препараты с акциями, потому что наши любят халяву и судя по аптечному ассортименту - ее любят все. Для того, чтобы зайти на рынок, Индия запускала акции, чтобы аптеки закупали каких-либо 10 единиц их медикаментов и добавляли бонусом 5 единиц того же самого препарата», –  рассказывает фармацевт из Астаны.

Он уверяет, что в стране ассортимент казахстанского производства очень мал. А если сравнивать производство России, Беларуси, то Индия на первом месте.

«Но это не потому, что у людей спрос на Индию, а потому что их препараты везде. О том, что лекарства Индии популярны в Казахстане, говорит и поставка вакцины от кори», –  говорит он.

Отметим, что на сегодняшний день в стране используется комбинированная вакцина против кори, краснухи и паротита (ККП) производства «Serum Institute of India».  Известно, что закуп вакцины ККП проводится за счет средств государственного бюджета. Для плановой иммунизации в рамках Национального календаря профилактических прививок РК на 2023 год закуплено 601 450 доз вакцины ККП на сумму 1 млрд 784 млн тенге.

В министерстве здравоохранения нам рассказали, что указанная вакцина применяется в Казахстане более 10 лет и доказала свою эффективность и безопасность как в нашей стране, так и в других странах мира.

«Производство данной вакцины сертифицировано Всемирной организацией здравоохранения. Это гарантирует качество и безопасность производимых вакцин.  Производитель данной вакцины - «Serum Institute of India Pvt. Ltd.» (Индия) широко известен в мире и поставляет вакцину более чем в 70 стран», –  сообщили в Минздраве.

Казахстанские фармацевты говорят, что вакцинироваться препаратом другого производства можно только платно, но прежде его надо еще найти.

«Индийское производство везде. Дело касается даже вакцины. Детям, которые получают вакцины в роддоме, или дети, которые по возрасту вакцинируются – тоже получают индийскую. Может где-то и платно есть право выбора вакцины из других стран, но это не точно», –  объяснили фармацевты редакции.

Мы также поинтересовались и у астанчан, как часто они встречают в аптеках препараты из Индии. Как оказалось, некоторые казахстанцы не доверяют этому производству, но другого выбора нет.

«Не так давно врач в поликлинике мне выписал препарат по действующему веществу. Я пришла в аптеку и по всему списку мне продали Индию. Начиная от таблеток и заканчивая сиропами. Мне даже не предоставили право выбора. Можно сделать вывод, что все аптеками загружены индийскими препаратами», –  говорит горожанка.

Тем временем в СК «Фармация» нам пояснили, что в 2023 году у отечественных товаропроизводителей в рамках долгосрочных договоров закуплено 759 наименований, в рамках тендера – 148 наименований лекарственных средств и медицинских изделий.

«Таким образом, в стране больше всего закупу подлежат казахстанские медикаменты, объем которого в 2023 году составил 61%. В 2024 году у отечественных товаропроизводителей в рамках долгосрочных договоров закуплено 701 наименование, в рамках тендера – 183 наименования лекарственных средств и медицинских изделий. На сегодня объем закупа у отечественных товаропроизводителей составляет 63%», –  сообщили в пресс-службе СК «Фармация».

Ранее сообщалось, что импорт медикаментов в Казахстане вырос в натуральном выражении, однако уменьшился в деньгах.

Новости партнеров

Вам будет интересно