поиск
×
Общество

На выезде из Байконура задержали казахстанку, забравшую миллион рублей у пенсионерки

Перед этим бабушке позвонили и испугали ее проблемами с внуком

Татьяна Алтаева
10 января 2024 года в 21:51

На выезде из Байконура задержали казахстанку, забравшую миллион рублей у пенсионерки
Фото: Freepik.com

Прокуратура Байконура завела дело о мошенничестве в отношении 31-летней жительницы Кызылорды, передает «Голос народа».

Женщину обвиняют по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное с причинением гражданину ущерба в крупном размере), сообщили в прокуратуре.

Потерпевшая пенсионерка рассказала, что ей на домашний телефон позвонил мужчина, представился сотрудником полиции и сообщил, что ее внук якобы стал виновником ДТП. Для решения вопроса о непривлечении последнего к уголовной ответственности необходимо передать денежные средства в размере миллиона рублей.

Испугавшись и поверив, бабушка достала свои сбережения и передала эту прибывшей женщине. Которая, как выяснилось, действовала в соучастии со звонившим.

Практически сразу после передачи денег пенсионерка вспомнила о недавно произошедших в Байконуре аналогичных случаях обмана пожилых людей и позвонила в полицию.

Сотрудники управления МВД Росси на комплексе «Байконур» установили местонахождение женщины и задержали ее при выезде из города.

По ходатайству следствия обвиняемую заключили под стражу. 

«Проведены следственные действия, в полном объеме подтверждающие вину обвиняемой в инкриминируемом преступлении», – сообщили в прокуратуре.

Принимая во внимание, что задержанная является гражданкой Республики Казахстан, уголовное дело прокурором направлено в казахстанские правоохранительные органы для осуществления дальнейшего расследования.
Уголовным законодательством Республики Казахстан максимальное наказание за мошенничество, совершенное с причинением гражданину ущерба в крупном размере, предусмотрено в вииде семи лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Новости партнеров

Вам будет интересно