поиск
×
Экономика и Бизнес

Министерство разработало формальный Строительный кодекс – эксперты

Проект кодекса передан в Мажилис

Сая Тауекелова
10 января 2024 года в 16:17

Министерство разработало формальный Строительный кодекс – эксперты
фото: Голос народа

Палата экспертных организаций просит правительство доработать Строительный кодекс, который в конце прошлого года был передан на рассмотрение в мажилис парламента. Члены палаты также обратились к президенту страны Касым-Жомарту Токаеву, отмечая, что важный документ практически не обсуждался с экспертным сообществом. Более того, по мнению экспертов, министерство промышленности и строительства продвигает «формально разработанный документ», передает «Голос народа».

«Внесенный в мажилис парламента РК вариант проекта Кодекса является его третьей версией, последние 2 версии с профессиональным сообществом не обсуждались, считаем, что в мажилис парламента РК внесен формально разработанный проект Кодекса. В поручении главы государства говорилось о разработке «концептуально нового документа». Вместе с тем, разработанный проект Кодекса является не более, чем расширенной версией действующего отраслевого закона, с добавлением положений действующих норм смежного законодательства, без его концептуальной переработки», - отметили в Палате.

Министерство промышленности и строительства просто изменило название Кодекса с Градостроительного (как указано в поручении президента) на Строительный. Эксперты отрасли не согласны с этим названием, поскольку градостроительство является более широким понятием и охватывает не только строительство, но планировку, застройку и развитие территорий и населенных пунктов.

Ну и самое главное замечание от бизнес-сообщества – это низкое качество разработанного документа, который не соответствует поставленным главой государства целям и задачам по разработке Градостроительного кодекса, и не решает существующих проблем в регулировании отрасли.

Более того, документ полностью ликвидирует негосударственные экспертные организации в Казахстане, а весь объем перейдет в РГП «Госэкспертиза», тем самым в данной сфере возродится госмонополия.   

«Норма статьи 118 проекта Кодекса повлечет массовое увольнение персонала в связи с вынужденным закрытием Палаты и ликвидацией 207 аккредитованных экспертных организаций и, увольнению более 2000 сотрудников и принесет огромные финансовые убытки экспертному сообществу! Только на разработку собственной информационной системы Палаты для проведения экспертизы проектов было затрачено более 150 миллионов тенге, без привлечения государственных средств», - отмечается в обращении Палаты экспертных организаций.

При этом министерство промышленности и строительства Республики Казахстан в нарушение законодательства даже не рассматривало вопросы компенсации возможных убытков экспертных организаций. 

«Нужно оставить существующий объем экспертных работ (80% от всего объема в стране) негосударственной экспертизы и поручить разработчику норму статьи 118 проекта Кодекса изложить в редакции действующей статьи 64-4 Закона «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан», которое полностью соответствует вашему поручению «по демонополизации строительной деятельности и поддержке малого и среднего бизнеса», - говорится в обращении.

Палата считает, что в целом «проект Кодекса не содержит существенных нововведений и в нем отсутствуют нормы реформирования отрасли, поэтому экспертное сообщество считает проект Кодекса расширенной версией действующих законодательных актов».

Профессиональное сообщество в обращении к главе государства просит вернуть проект Строительного кодекса разработчикам на доработку в связи с многочисленными нарушениями норм законодательства.

Новости партнеров

Вам будет интересно