поиск
×
Общество

Изнасилованная алматинка рассказала о бездействии прокуроров

Насилие над девушкой произошло в начале марта 2023 года

Асия Марат
11 января 2024 года в 08:10

Изнасилованная алматинка рассказала о бездействии прокуроров
Скриншот из видео

Алматинка по имени Элина открыто рассказала, что стала жертвой сексуального насилия в марте прошлого года – по словам девушки, на этот шаг она решилась после бездействия прокуроров по ее делу, передает «Голос народа».

Насилие над ней произошло в начале марта 2023 года, но с тех пор уголовное дело практически не продвигается. Алматинка рассказала, что вместе с подругами проводила время в баре, где к ней подошел знакомый и угостил ее алкогольным коктейлем.

«После чего я почувствовала сильное алкогольное опьянение. Когда мы с подругой собрались по домам, подозреваемый предложил разделить поездку на три адреса. Как только мы довезли мою подругу, подозреваемый, воспользовавшись тем, что я находилась в беспомощном состоянии алкогольного опьянения, без моего ведома отменил такси и вызвал новое на свой адрес», - поведала девушка.

Элина рассказала, что изнасилование произошло в квартире подозреваемого. По ее словам, большую часть времени она находилась в бессознательном состоянии.  

Жертва насилия очнулась только на следующий день. Она была заперта в квартире подозреваемого. Через какое-то время Элине удалось выбраться оттуда с помощью подруг.

«Я написала заявление в полицию через Фонд SVET, завели уголовное дело. Только спустя 288 дней дело направили в прокуратуру и позже вернули в полицию на доследование», — пожаловалась девушка.

У Элины зафиксированы ушибы на внутренней части бедра и на теле, а также два надрыва влагалища, один с кровоизлиянием.

«Подкупен ли прокурор, направивший на доследование дело? Пытается ли намеренно госорган развалить дело, отпустив подозреваемого и не наказав его по закону? И значит ли это, что госорган при наличии собственного интереса может не исполнять законодательство нашей страны? Сейчас прошло уже 310 дней после насилия. Имея все прямые доказательства, я требую отправить дело в суд, я требую справедливости. Я хочу понимать, что каждая женщина, пережившая насилие, будет защищена, что и должен гарантировать закон», - заключила Элина.

Редакция «Голоса Народа» связалась с Департаментом полиции Алматы и получила следующий комментарий:

«По данному факту Управлением полиции Медеуского района проводится досудебное расследование.  В рамках производства проведены необходимые экспертизы. В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные мероприятие, направленные на установление объективных обстоятельств дела», -  сообщает пресс-служба ДП Алматы. 

Новости партнеров

Вам будет интересно