поиск
×
Общество

Снижение заболеваемости по 39 инфекциям отмечается в Казахстане

Заболеваемость коронавирусом снизилась в 19 раз

Сая Тауекелова
10 января 2024 года в 10:05

Снижение заболеваемости по 39 инфекциям отмечается в Казахстане
фото: Голос народа

В республике отмечено снижение заболеваемости по 39 инфекциям, в том числе коронавирусной инфекцией, ротавирусной инфекцией, острыми кишечными инфекциями, сообщила на заседании правительства министр здравоохранения Ажар Гиният, передает «Голос народа».

По словам министра, эпидемиологическая ситуация в минувшем году по инфекционным заболеваниям сохранялась стабильной. В результате проводимых профилактических и противоэпидемических мер среди населения республики не зарегистрированы 20 инфекционных заболеваний в том числе: чума, холера, полиомиелит. Однако зарегистрирован рост по 8 инфекционным заболеваниям, в том числе корью, коклюшем, сибирской язвой.

В связи с очередным эпидемическим сезоном заболеваемости острыми респираторными инфекциями, привито против гриппа 2 млн 400 тысяч человек из групп риска, что составляет 12% населения страны, при рекомендуемом ВОЗ – не менее 10%.

Как и в предыдущий сезон, установлена циркуляция негриппозных вирусов, из них 41% приходится на риновирус, 21% – РС вирус и 14% - аденовирус.

С начала эпидсезона в стационарах получили лечение более 31 тысячи больных, амбулаторно пролечено более 2 млн пациентов. Всего по стране развернуто около 10 тысяч инфекционных коек, их них для детей около 3 тысяч коек.

Что касается заболеваемости корью, глава ведомства напомнила, что за последние 15 лет в республике было зарегистрировано 3 вспышки кори и очередная волна заболеваемости приходится на 2023 год.  

На конец 2023 года в стране зарегистрировано 29 648 случаев кори, из них 80% приходится на детей до 14 лет, с 1 января текущего года зарегистрировано 1674 случая кори.

Тенденция к стабилизации по кори наметилась в 6 регионах – Актюбинской, Кызылординской, Западно-Казахстанской Карагандинской Жетысуской Туркестанской областях, отметила министр. Тенденция к снижению обозначилась в 3 регионах – г. Шымкент, Жамбылской и Улытауской областях. В целях стабилизации ситуации по кори в прошлом году проводилась плановая вакцинация против данного заболевания, привито порядка 700 тысяч детей в возрасте одного года и шести лет.

С учетом регистрации заболеваемости корью среди непривитых детей в сентябре 2023 года были выделены средства из резерва правительства и закуплено 1,5 млн доз вакцины против кори, краснухи и паротита. С ноября проводится дополнительная вакцинация против указанных инфекций.

На сегодняшний день в рамках дополнительной вакцинации привито более 930 тыс. человек, охвачено 62%, ежедневно прививается свыше 20 тысяч человек. 

В настоящее время отмечается положительная динамика дополнительной иммунизации в большинстве регионов страны. Так, в Жетысуской, Кызылординской, Туркестанской областях и г. Шымкент охвачено дополнительной иммунизацией более 70% подлежащего контингента.

В части эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции, то она остается стабильной.

В течение последних 6 месяцев в республике ежемесячно регистрировалось от 100 до 400 случаев, что подтверждает круглогодичную циркуляции коронавируса вреди населения.

В прошлом году в республике зарегистрировано 12 121 случай COVID-19. С января по декабрь 2023 года заболеваемость снизилась в 19 раз.

 

Новости партнеров

Вам будет интересно