поиск
×
Казахстан

Куда пропадают дети на eGov.kz и почему появляются «чужие»?

Это связано с работой сайта

Алина Мороз
09 января 2024 года в 10:48

Куда пропадают дети на eGov.kz и почему появляются «чужие»?
Коллаж «Голос народа»

1 января в Казахстане стартовал проект «Нацфонд – детям».  Для получения выплат родители ринулись проверять наличие данных ребенка на eGov.kz. Однако портал не справился с наплывом и стал выдавать ошибки. У одних неожиданно прибавлялся ребенок, другие же пытались найти хотя бы своего. Корреспондент редакции «Голос народа» разбиралась в ситуации.

Куда исчезают дети?

С начала месяца жители отмечают некорректную работу сайта электронного правительства РК. Они высказывают недовольство из-за наличия «чужих» детей и отсутствия собственных. В социальных сетях появляется большое количество жалоб от родителей.

«Моему сыну пятерых детей приписали, правда, с другой фамилией. Получается первый ребенок у него появился в 12 лет», - оставляет комичный комментарий казахстанка.

 «Заглянул в цифровые документы, там есть только один несовершеннолетний сын, а старшая дочь пропала», - отмечает житель.

«Сама лично добавляла детей в базу, но их данные исчезли. Теперь ни их, ни кнопки «добавить». Придется пробовать еще раз позже», - прокомментировала девушка.

Жители удивляются, почему при первой загруженности сайт сразу перестает работать.

«У меня периодически исчезают данные о младшем сыне. Странно, как вообще работает эта система, и кто за нее отвечает?», - задается вопросом казахстанец.

«Пропала графа «Семья». Хотела проверить, прикреплена ли дочь, но показывает только, что не найдено», - отметила жительница.

В чем дело?

За разъяснениями мы обратились в пресс-службу АО «Информационные национальные технологии». Они сообщили, что на сегодняшний день на портале электронного правительства eGov.kz отображены все дети, сведения о которых зарегистрированы в базе данных.

«В редких случаях возможно, что в цифровых документах некоторые дети не отображаются у своих родителей, либо отображаются некорректно. Однако это не влияет на получение ими выплат – это просто означает, что родственная связь между родителем и ребенком не определена в цифровых документах. Каждый ребенок, являющийся гражданином Казахстана, получит выплаты из Нацфонда, вне зависимости отображения данных на портале eGov», - рассказали сотрудники.

Как уточнили в компании, раздел «Семья» действительно был упразднен для удобства граждан. Сейчас все данные детей необходимо просматривать в разделе «Цифровые документы» в мобильном приложении eGov mobile. Там имеется раздел «Семья» и кнопка «Сообщить об ошибке».

Как вернуть своих детей в базу?

Чтобы восстановить данные о своем ребенке, сотрудники советуют воспользоваться функцией «Добавить ребенка». Для этого нужно следовать следующей инструкции:

1) Обновите мобильное приложение eGov Mobile до последней версии.

2) Зайдите в раздел «Семья» в цифровых документах и нажмите кнопку «Добавить ребенка».

3) После откроется сервис «Актуализации сведений о детях», в котором необходимо заполнить все поля, прикрепить свидетельство о рождении и подать заявление.

Отметим, что заявление обрабатывается от двух до пяти рабочих дней сотрудниками ЗАГС.

Новости партнеров

Вам будет интересно