поиск
×
Происшествия

Полиция задержала служебное авто акима Талдыкоргана с поддельными номерами

Водитель был арестован на пять суток

Роза Нургалиева
08 января 2024 года в 22:55

Полиция задержала служебное авто акима Талдыкоргана с поддельными номерами
Фото: Polisia.kz

Приблизительно в пять часов утра 3 января в Талдыкоргане полиция остановила автомобиль с поддельным государственным номером. Выяснилось, что транспортное средство принадлежит городскому акимату, передает «Голос народа».

По информации пресс-службы департамента полиции области Жетысу, водитель по собственной инициативе использовал незарегистрированный государственный регистрационный номерной знак.

По информации департамента полиции, на момент остановки автомобиля аким города Талдыкоргана Ернат Базил в машине отсутствовал.

«По данному факту в соответствии с частью 4 статьи 590 Кодекса об административных правонарушениях РК был составлен административный протокол. В настоящее время Р.Б. Абданиев отбывает административный арест сроком пять суток, а также лишен права на управление автотранспортными средствами на год», – говорится в сообщении.

По словам очевидцев, водитель автомобиля при задержании не подчинился требованию стражей порядка и оказал сопротивление.

Полицейским пришлось применить силу. Задержанный угрожал правоохранителям именем акима города. Водитель был взят под стражу, а автомобиль помещен на штрафстоянку.

Также сообщается, что по истечении срока наказания (9 января 2024 года) водитель Абданиев будет уволен.

Кроме того, по факту выпуска из гаража без путевого листа был составлен административный протокол в отношении начальника автохозяйства аппарата акима города Талдыкорган Молдабаева, вследствие чего был наложен и оплачен штраф в размере 10 МРП.

«В целях недопущения аналогичных и иных нарушений с сотрудниками автохозяйства были проведены профилактические беседы», – дговорится в сообщении

Новости партнеров

Вам будет интересно