поиск
×
Экономика и Бизнес

В тени находится 99% ювелирного рынка Казахстана

Сейчас в стране 9 из 10 таких украшений – подделка или контрабанда

Роза Нургалиева
08 января 2024 года в 22:33

В тени находится 99% ювелирного рынка Казахстана
Иллюстративное фото: pixabay.com

Теневой рынок ювелирных украшений в Казахстане достигает 99%. Такие данные озвучил председатель совета объединения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Лиги ювелиров, передает «Голос народа» со ссылкой на «24KZ».

Сейчас в стране 9 из 10 таких украшений – подделка или контрабанда. В стране работают подпольные цеха, где на подделки ставят клейм.

Казахстан из-за нелегального оборота ювелирных изделий ежегодно теряет немалые деньги. По словам экспертов, в стране работают подпольные цеха, где на подделки ставят клеймо, свидетельствующее о турецком, итальянском или российском происхождении товара.

Порядка 400-450 млрд тенге составляет общий оборот теневого ювелирного рынка Казахстана в год. Такие подсчеты сделали в Лиге ювелиров.

Золото казахстанские мастера покупают в основном на черном рынке либо в ломбардах. При этом наша страна входит в топ-20 стран по добыче золота.

«Официально заработная плата не выплачивается. Это и пенсионные отчисления, и подоходный налог. Золото официально не покупается там, где положено. Потому что дешевле купить по небиржевой цене у черных старателей. Весной рынок активизируется. Это же все налоги. Юридические лица их не платят. Таможенные пошлины при ввозе импортной продукции. Из того, что ввозится каким-то непонятным образом.

Понимаете, какие огромные доходы теряем. Мы все время говорим: если государство не может найти деньги – сейчас дефицит бюджета, то это огромная налогооблагаемая база. Мы можем приносить налогов столько же, как нефтянка или газовая отрасль», – говорит председатель совета ОЮЛ и индивидуальных предпринимателей Лиги ювелиров Кайсар Жумагалиев.

Решить проблему, по словам представителей Лиги ювелиров, можно в несколько этапов. В первую очередь, говорят, надо создать саморегулируемую организацию и обязать вступать туда всех ювелиров. Это поможет усилить контроль и значительно уменьшить долю контрафакта на рынке.

Вместе с тем, отмечает председатель совета, необходимо внести правки в законодательство и убрать НДС с реализации ювелирных украшений.

«Во всем мире ювелирная продукция освобождается от уплаты НДС при реализации. Тогда как у нас в Казахстане наши производители, изготавливая изделия, закладывают еще 12% в стоимость продукции. Соответственно, у нас на 12% дороже, чем те же самые изделия, которые привезены из Турции или изготовлены в подпольных цехах. А так как потребитель всегда голосует рублем, поэтому выгоднее работать в теневом рынке», – отмечает Кайсар Жумагалиев.

Но экономисты придерживаются другого мнения. Они считают, что отменять НДС на реализацию ювелирных украшений нет необходимости.

«Очень многие действительно покупают золото как золото. Не просто украшения, а именно как инвестиции. Можно купить золотой слиток в обменном пункте или в банке. Если он тоже не будет облагаться, в таком случае нам нужно и туда возвращать НДС, а это убьет всю идею инвестирования в золото», – считает экономист Андрей Чеботарев.

Между тем, по официальным данным, за 10 месяцев прошлого года на экспорте ювелирных изделий из драгметаллов Казахстан заработал больше 20 млн долларов. Объем – 600 килограммов.

Это на 33% меньше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Изделия поставили в такие страны, как ОАЭ, Франция, Турция, Германия, Россия и Латвия.

В четыре раза сократился и показатель импорта. В страну завезли 57 тонн таких изделий. Главными поставщиками стали Россия, Франция, Италия, Швейцария и Таиланд.

Новости партнеров

Вам будет интересно