поиск
×
Экономика и Бизнес

В Минфине ответили на сообщения об отрицательной доходности Нацфонда Казахстана

В ведомстве заявили о росте активов Национального фонда

Роза Нургалиева
08 января 2024 года в 21:31

В Минфине ответили на сообщения об отрицательной доходности Нацфонда Казахстана
Фото: «Голос народа»

Ранее в СМИ появились публикации относительно отрицательной доходности Национального фонда Казахстана. В министерстве финансов РК прокомментировали информацию, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Как отметили в министерстве финансов, по итогам 2023 года поступления в Национальный фонд составили 6,4 трлн тенге, из них поступления от нефтяного сектора – 4,6 трлн тенге и инвестиционный доход – 1,8 трлн тенге.

«В свою очередь, в 2023 году из Национального фонда в республиканский бюджет в виде трансфертов было направлено 4,1 трлн тенге. Таким образом, по итогам 2023 года чистые поступления в Национальный фонд составили 2,3 трлн тенге. В результате, в 2023 году активы Национального фонда выросли с 26,8 трлн тенге до 29,1 трлн тенге», – заявили в Минфине РК.

Вместе с тем, в ряде СМИ отмечается, что 1,3 трлн тенге были потрачены на покупку акции АО «НК «КазМунайГаз».

«Данное утверждение является некорректным, поскольку средства Национального фонда в размере 1,3 трлн тенге были инвестированы в акции КМГ, а не израсходованы. То есть, данные средства нельзя рассматривать как изъятия из Национального фонда.

Размещение средств Национального фонда в акции КМГ, как и в другие финансовые инструменты, производится согласно Концепции управления государственными финансами РК до 2030 года и перечня разрешенных финансовых инструментов для размещения активов Нацфонда», – пояснили в министерстве финансов.

В ведомстве также отметили, что в результате «в портфеле Национального фонда появились акции КМГ, являющейся крупнейшей нефтегазовой компанией страны, акции которой стали одними из наиболее ликвидных ценных бумаг эмитентов из Казахстана, демонстрирующие стабильную доходность, как с точки зрения роста их стоимости, так и значительного объема дивидендных выплат».

Новости партнеров

Вам будет интересно