поиск
×
Центральная Азия

Сбежавший создатель финпирамиды Mudarabah Capital задержан в Бишкеке

Его обнаружили по камерам с распознаванием лица

Сая Тауекелова
08 января 2024 года в 16:15

Сбежавший создатель финпирамиды Mudarabah Capital задержан в Бишкеке
фото: МВД КР

В столице Кыргызстана при помощи камер наружного видеонаблюдения с функцией распознавания лиц установлен казахстанец, объявленный в розыск по делу финанасовой пирамиды Mudarabah Capital, передает «Голос народа».

Как сообщили в МВД Кыргызстана, система видеонаблюдения идентифицировала его как человека, находящегося в розыске за создание и руководство финансовой пирамидой.

«В последних числах декабря 2023 года в городе Бишкек камеры зафиксировали гражданина Республики Казахстан О.А., объявленного в розыск Управлением полиции Медеуского района города Алматы по статье 217 «Создание и руководство финансовой пирамидой» УК РК. Мера пресечения арест», - уточнили в ведомстве.

В Казахстане в апреле 2021 года пострадавшие вкладчики обратились с коллективным заявлением в полицию по поводу деятельности трех компаний, называя их финансовой пирамидой. Эти компании позиционировали себя как успешные организации в области сверхдоходных инвестиций.

«Вышеуказанный задержанный гражданин О.А., являющийся уроженцем г.Алматы, также подозревается в создании и руководстве финансовой пирамидой. Когда начали задерживать лидеров этого «проекта», имитирующего выгодные инвестиции, ему удалось скрыться», - добавили в МВД.

Компании незаконно привлекли денежные средства вкладчиков в сумме несколько миллиардов тенге. В целях увеличения потока поступающих денежных средств, в деятельность финансовых пирамид привлекались известные блогеры. Суд осудил двух вайнеров на пять лет лишения свободы за деятельность в финансовой пирамиде.

Задержанный в Бишкеке разыскиваемый гражданин О.А., уроженец г.Алматы, заключен под стражу.

Напомним, фигуранты уголовного дела с более 160 подозреваемыми получили от 5 до 14 лет лишения свободы. Решением суда Мейржан Туребаев и Мейирхан Шерниязов получили по 5 лет лишения свободы, с отбыванием наказания учреждения минимальной безопасности.

Новости партнеров

Вам будет интересно