поиск
×
Мир

Тысячи смертей при пандемии мог вызвать гидроксихлорохин – исследование в Европе

Общее число погибших, вероятно, гораздо выше

Татьяна Алтаева
07 января 2024 года в 22:25

Тысячи смертей при пандемии мог вызвать гидроксихлорохин – исследование в Европе
Фото: nachedeu.com

Противомалярийный препарат гидроксихлорохин мог стать причиной почти 17 000 смертей в шести странах во время первой волны пандемии COVID-19, передает «Голос народа» со ссылкой на Euronews.

Исследование французских ученых об этом опубликовано в журнале Biomedicine & Pharmacotherapy.

Это активное вещество было представлена во время пандемии как чудодейственное средство частью (хоть и очевидным меньшинством) специалистов в области здравоохранения, среди которых был знаменитый французский микробиолог Дидье Рауль.

Вера ученого в то, что препарат является панацеей от COVID-19, вскоре была поддержана некоторыми политиками. Президент Франции Эммануэль Макрон, в частности, посетил его центр, а президент США Дональд Трамп рекомендовал препарат в 2020 году, заявив, что уже принимал его.

Использование препарата вызвало споры, поскольку многие специалисты в области здравоохранения отметили отсутствие исследований и научных доказательств его эффективности против COVID-19.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) выдало разрешение на экстренное использование гидроксихлорохина (HCQ) в марте 2020 года, но в июне отозвало его.

В частности, было установлено, что препарат вызывает серьезные побочные эффекты, такие как нарушения сердечного ритма.

В Казахстане гидроксихлорохин продолжали использовать после того как ВОЗ и США от него отказались.

Ведущий инфекционист РК Динагуль Баешева на брифинга в СЦК в июне 2020 года объясняла, почему принято такое решение.

«На сегодняшний день наши клинические протоколы (а это 9-я редакция клинического протокола) не меняются не из-за того, что не знаем, чем лечить. А из-за того, что получается новая информация. У некоторых пациентов, которые «не идут» на других противовирусных препаратах, гидроксихлорохин оказывает хороший противовирусный эффект. Поэтому мы его используем не всем подряд, а с учетом тяжести состояния и клинико-лабораторных показателей. Этот препарат очень широко используют и в Европе, и в США использовали, летальных исходов доказано, что нет», приводит ее слова агентство Kazinform.

Исследователи отметили, что 17 000 смертей – то это грубая оценка, поскольку она касается лишь нескольких стран за короткий период, и что общее число смертей, вероятно, гораздо выше. 

Также отмечается, что этот результат свидетельствует в пользу жесткого регулирования доступа к рецептам во время будущих пандемий.

Новости партнеров

Вам будет интересно