поиск
×
Центральная Азия

В колонии найден мертвым экс-кандидат в президенты Кыргызстана Арстан Алай (ВИДЕО)

По предварительным данным, подследственный покончил с собой

Раушан Есенова
07 января 2024 года в 11:32

В колонии найден мертвым экс-кандидат в президенты Кыргызстана Арстан Алай (ВИДЕО)
Фото: пресс-служба ГКНБ КР

Известный в Кыргызстане бизнесмен, общественный деятель, руководитель политической партии «Эл учун» («За народ») Арстанбек Абдылдаев найден мертвым в колонии в Бишкеке. Абдылдаев находился под следствием по делу о возбуждении религиозной вражды, передает «Голос народа» со ссылкой на издание 24.kg.

Арстанбек Абдылдаев, более известный как Арстан Алай, ранее баллотировался на пост президента Кыргызстана. Известен своими предсказаниями и различными высказываниями. Прославился фразой «Зима не будет». Был задержан ГКНБ Кыргызстана 15 декабря 2023 года по подозрению в возбуждении религиозной вражды.

«Арстанбек Абдылдаев (Арстан Алай) покончил с собой», – заявили в Службе исполнения наказаний.

В ведомстве отметили, что 5 января 2024 года примерно в 05:15 в столовом отделении специального лечебно-исправительного учреждения № 31 службы исполнения наказаний обнаружен труп обвиняемого Арстанбека Абдылдаева в повешенном состоянии.

В СИН заявили, что Октябрьским районным судом Бишкека в отношении Арстанбека Абдылдаева применена мера пресечения в виде заключения под стражу в СИЗО-1 Бишкека с 16 декабря 2023 года по 15 января 2024-го.

Но 28 декабря 2023 года по рекомендации врача-психиатра обвиняемого этапировали в колонию №31 СИН с предварительным диагнозом «неуточненное психиатрическое расстройство личности, галлюцинации».

«После прибытия в колонию № 31 СИН 29 декабря 2023 года Арстанбек Абдылдаев обратился к врачам с жалобами на периодические боли в сердце, головные боли, шум в ушах, боли в желудке (после приема пищи), частое переутомление.

По итогам осмотра составлен предварительный диагноз: неуточненное психотическое расстройство личности, коронарная болезнь сердца (КБС), гипертоническая болезнь очень высокого риска и принято решение о необходимости проведения консультации кардиолога, гастроэнтеролога и комиссионного осмотра врачей-психиатров в условиях РЦПЗ для уточнения клинического диагноза.

5 января примерно в 4:52 Арстанбек Абдылдаев зашел в столовое отделение колонии, где в 5:15 найден повешенным», – говорится в сообщении.

По данным ведомства, «при первичном осмотре трупа телесных повреждений не обнаружено».

«Для определения механизма и истинной причины смерти назначена комиссионная судебно-медицинская экспертиза, производство которой поручено Республиканскому центру судебно-медицинской экспертизы по Бишкеку. Начата доследственная проверка», – заключили в Службе исполнения наказаний.

Ранее о смерти Арстанбека Абдылдаева (Арстана Алая) сообщил его адвокат Кайсын Абакиров. Он потребовал от Генпрокуратуры Кыргызстана провести проверку.

Как отмечает издание, пользователи социальных сетей начали сообщать о смерти Арстана Алая еще 23 декабря 2023 года. Но и адвокат, и СИН опровергали эту информацию.

В воскресенье, 7 января стало известно, что по факту смерти Арстанбека Абдылдаева (Арстан Алай) начата доследственная проверка в отношении должностных лиц государственных органов. Об этом сообщила генеральная прокуратура КР.

По данным ведомства, для установления причин смерти Арстана Алая проводятся судебно-медицинские, судебно-биологические, судебно-трассологические, судебно-психиатрические и другие соответствующие процедуры.

«По данным первичной проверки, Абдылдаев повесился в столовой в ночь с 4 на 5 января 2024 года обвязавшись проводом (шнур) электрочайника и полотенцем.

При осмотре тела наличие телесных повреждений не обнаружено, кроме следа от проволоки на шее погибшего», – говорится в сообщении генеральной прокуратуры КР.

На основании вышеизложенных фактов генеральная прокуратура начнет доследственную проверку и даст правовую оценку действиям должностных лиц госорганов.

Напомним, ранее пресс-центр ГКНБ сообщил, что Арстан Алай задержан по подозрению в совершении преступления – возбуждении религиозной вражды.

Основанием послужили сведения о том, что Арстанбек Абдылдаев в соцсетях, книгах и брошюрах размещал призывы на разжигание религиозной и межрелигиозной вражды, пропаганду идентичности граждан по признакам религиозности.

«Считает себя «новым богом», «спасителем», а другие религии, верования и взгляды считает неполноценными, слабыми и недействительными заблуждениями, дает им отрицательную оценку», – отмечали в ведомстве.

Позже пресс-центр ГКНБ КР озвучил подробности о задержанном. Так, по информации ведомства, последовательницами Абдылдаева в основном были девушки. Их родители обратились с заявлениями в правоохранительные органы.

По данным ГКНБ, девушки попадали под влияние Арстанбек Абдылдаев и меняли жизненные взгляды, которые вносили раскол в отношениях с родными.

Новости партнеров

Вам будет интересно