поиск
×
Политика

Минтранспорта опровергло покупку самолета у казахстанской компании олигархом из России

Якобы сделка была совершена в обход санкций

Раушан Есенова
06 января 2024 года в 14:09

Минтранспорта опровергло покупку самолета у казахстанской компании олигархом из России
Иллюстративное фото взято с сайта skyllence.aero

Министерство транспорта РК сообщает, что распространяемая в СМИ информация о приобретении у казахстанского перевозчика воздушного судна Falcon 7X в обход санкций не соответствует действительности, передает со ссылкой на Telegram-канал Комитета гражданской авиации РК.

По информации министерства транспорта РК, данный тип воздушного судна ранее никогда в государственном реестре гражданских воздушных судов Республики Казахстан не состоял.

«Авиакомпания Irtysh Air на сегодняшний день не имеет действующего сертификата эксплуатанта гражданских воздушных судов и не осуществляет полеты практически 10 лет», – отметили в Минтранспорта РК.

В ведомстве подчеркнули, что авиакомпанией ранее данный тип воздушного судна никогда не эксплуатировался.

Ранее ряд СМИ опубликовал информацию о том, что российский миллиардер Олег Дерипаска якобы купил самолет у казахстанского перевозчика за $36 млн в обход санкций.

«Компания «Арсенал», связанная с находящимся под санкциями миллиардером Олегом Дерипаской, после полномасштабного вторжения России в Украину приобрела бизнес-джет. Приобретен самолет был у казахстанского перевозчика Irtysh-Air. Его стоимость, согласно данным таможни, составляет 35,8 млн долларов», – заявило издание «Верстка».

Telegram-канал Berkut001 уточнил, что в списке эксплуатантов Казахстана авиакомпания Irtysh Air не значится.

«Для регистрации воздушного судна требуется сертификат летной годности гражданского воздушного судна. Воздушное судно исключается из реестра воздушных судов Казахстана в случаях продажи или передачи воздушного судна иностранному государству, иностранному физическому или юридическому лицу», – говорится в публикации.

Новости партнеров

Вам будет интересно