поиск
×
Общество

В Актау семья пожаловалась, что погребальная контора потеряла тело их родственника

Родные предполагают, что погребальная контора не вела журнал регистрации

Роза Нургалиева
05 января 2024 года в 19:49

В Актау семья пожаловалась, что погребальная контора потеряла тело их родственника
Кадр с видео

Одна из семей Актау пожаловалась, что тело их умершего родственника потеряли, передает «Голос народа» со ссылкой на телеканал «Астана».

Пропавшего в октябре 47-милетнего мужчину похоронили как безродного в середине ноября. Родные узнали об этом спустя месяц. Оказалось, что тело жителя Актау без признаков насильственной смерти нашли полицейские. Вот только его семье об этом почему-то не сообщили, хотя заявление о пропаже с контактами семьи у стражей порядка было, говорят родственники.

«Нас шокировало то, что нам показали три могилы, примерно в эти числа три человека захоронено, один из них наш брат, но они сами не могут сказать кто из них и как быть, мы не знаем. Нас больше всего шокировало то, что были готовые, вырытые могилы и глубина не превышает 30-40 сантиметров», ‒ говорит брат умершего.

По мнению родных, ситуация сложилась из-за отсутствия в погребальной конторе журнала регистрации. Да и на многих надгробных камнях и крестах отсутствуют какие-либо данные умерших. По словам адвоката семьи, о порядке на кладбище говорить не приходится.

«Очень много могил без идентификации. То есть крест, на нем ни номера, ни фамилии захороненного и так далее. Поэтому дело склоняется к эксгумации трупа, а мы сейчас одну могилу эксгумируем, а там не он окажется, вторую, сколько мы сейчас должны перекопать могил, получается?» ‒ отметил адвокат Каршыга Кушкинов.

Директор ТОО «Алтын нур» уверяет, что журнал регистрации в конторе есть.

«Кто хоронил, в то время на связи не было, он на выходных был. На следующий день мы нашли кто хоронил. Он гарантию дает, где лежит. Точно знает, короче. В это время они не дождались и в акимат пошли, в прокуратуру написал. Так и так было», ‒ пояснил он.

Чиновники уверяют, что алгоритм в подобных ситуациях разработан четкий.

«Они нам ежемесячно предоставляют письма из морга. Морг, когда к ним поступает тело, они направляют письмо именно занимающейся компании, то есть "Алтын нур", они забирают оттуда. Там должно быть написано ФИО и номер. По этому поводу сейчас в прокуратуре, наверное, соберут нас всех», ‒ пояснили в отделе ЖКХ акимата Актау.

Тем временем прокуратура и полиция сейчас выясняют, по чье конкретно вине потеряно тело. Начата служебная проверка. По ее результатам, стражей порядка, не сообщивших родным о найденном теле, обещают привлечь к ответственности.

Новости партнеров

Вам будет интересно