поиск
×
Общество

«Из-за моды или им заплатили»: почему казахстанские звезды начали массово покрываться (ВИДЕО)

Куралай Нуркадилова высказалсь о массовом покрывании девушек

Назира Аидарбек
07 января 2024 года в 14:56

Известный дизайнер и психолог Куралай Нуркадилова рассказала в интервью «Голосу народа» о современной тенденции ношения хиджабов казахстанскими звездами.

«У наших звезд страдало имидже построения и, если что-то становится трендом, порой бегут за этим. Я не говорю, что это отдельные личности, которые пришли к этому осознанно», – сказала она.

Куралай Нуркадилова считает, из-за того, что некоторые личности начали покрываться из-за моды или из-за того, что им заплатили, стало трудно выявить искренность. По ее мнению, люди, пришедшие в религию с истинными намерениями, не будут афишировать это публично.

Дизайнер вспомнила историю, когда на столичный показ мусульманской одежды в 2000 году прибыли муфтии из арабских стран. Нуркадилова обратила внимание на то, что прибывшие дизайнеры носили покрытую одежду, однако их скулы и уши с серьгами были открыты, а голова была покрыта лишь тюрбаном, также на ногах у них была открытая обувь.

«Я задаю вопрос – конкретно в Коране есть такое, что закрываешь именно ступню и мочки ушей можно открывать или нет? Мне ответили те, кто давно в Исламе (арабские муфтии – прим. автора). Куралай, говорят, Коран интерпретировался от пра-пра-прадеда одним вариантом, потом пра-прадедом и так далее, потом до деда, до отца дошло в определенной интерпретации и, конкретно, что ты должен закрывать ступню или мочки ушей – такого там не написано», – рассказала Нуркадилова.

Куралай Нуркадилова подчеркнула, что все-таки на сегодня казахстанское общество пришло к светлым цветам в одежде и почти ушло от никабов, которые закрывают все лицо. 

Интервью об отце, «старом» и «новом» Казахстане, современных чиновниках смотрите на ютуб-канале «Голоса народа».

Новости партнеров

Вам будет интересно