поиск
×
Казахстан

Здоровье бесценно: сколько платят люди за медицину в разных странах мира

Подход к медицинскому страхованию отличается в разных уголках мира

Бахытгуль Джакупова
01 февраля 2024 года в 13:50

Здоровье бесценно: сколько платят люди за медицину в разных странах мира
Голос народа

Забота о здоровье — важная составляющая общественной политики многих стран. Однако, подход к медицинскому страхованию отличаеся в разных уголках мира. «Голос народа» решил сравнить стоимость медстраховки в некоторых странах СНГ.

В Казахстане:

В Казахстане каждый гражданин имеет право на бесплатную медицинскую помощь, предоставляемую в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП). Этот объем включает в себя профилактические, диагностические и лечебные услуги, а также лекарственную помощь. Финансирование ГОБМП осуществляется из республиканского и местного бюджетов.

Также существует обязательное медицинское страхование: работодатели отчисляют 3% от зарплаты своих сотрудников, а сами наемные работники вносят 2% от своей зарплаты. Самостоятельные плательщики уплачивают 5% от минимальной заработной платы (МЗП). Индивидуальные предприниматели вносят 5% от 1,4 МЗП. Важно отметить, что государство берет на себя взносы за 15 льготных категорий граждан.

В России:

В России используется система обязательного медицинского страхования (ОМС), где фонд ОМС заботится о сборе и распределении страховых взносов. Работодатели уплачивают страховые взносы на ОМС в размере 5,1% от заработной платы. Индивидуальные предприниматели также участвуют, уплачивая фиксированные взносы. За безработных платит региональный бюджет. Государство также обеспечивает бесплатную медицинскую помощь через государственные и муниципальные учреждения, финансируемые из бюджета.

В Кыргызстане:

Для работающих в Кыргызстане работодатели отчисляют два процента от заработной платы на медицинское страхование. А тем, кто не имеет такого страхования и старше 16 лет, но не является студентом, необходимо купить полис ОМС за 1722 сома на год, чтобы получить льготную медицинскую помощь и лекарства. Для 15 льготных категорий граждан взносы оплачиваются государством, их размер составляет 1,5 расчетных показателей в год. Также предусмотрена базовое государственное медицинское страхование для экстренных случаев.

В Беларуси:

В Беларуси обязательное медицинское страхование финансируется за счет взносов граждан, работодателей и государства. Страховые взносы зависят от дохода и составляют 5% от заработной платы для работающих граждан. Неработающие граждане получают финансирование от государства в размере 2% от прожиточного минимума на человека.

В Азербайджане:

В Азербайджане взносы на обязательное медицинское страхование определяются пропорционально заработной плате. Работодатели и работники уплачивают по 2% от заработной платы до определенного порога. Отчисления физлиц составляют 4% от минимальной заработной платы. Определенные категории граждан обеспечивается бесплатным медицинским страхованием.

Новости партнеров

Вам будет интересно