поиск
×
Казахстан

Мусорный беспредел в Астане: кто не справляется с обязанностями?

Несвоевременный вывоз мусора приводит к целому комплексу проблем, затрагивающих сферу экологии, общественного здоровья, финансов и общего благосостояния города

Бахытгуль Джакупова
07 января 2024 года в 19:04

Может ли Астану завалить мусором? Таким вопросом мы задались после того, как сами увидели, что столица буквально усыпана горами отходов. Почти 2 месяца назад мы уже поднимали этот вопрос, нам сообщали, что подрядчик, вывозящий ТБО, не справляется, будет конкурс для определения другого исполнителя, однако пока «тишина». Редакция «Голоса народа» снова решила заострить внимание ответственных органов и показать, что в Астане действительно остро стоит вопрос невывоза ТБО, который в свою очередь ведет к размножению крыс, бродячих собак и антисанитарии.

Мы решили, что эту ситуацию лучше увидеть, чем читать о ней. Поэтому просто показываем кадры, которые лично собрали по городу, для наглядности данной проблемы.

Груды строительного мусора на левом берегу.

Стихийная свалка в контейнерной площадке.

На правом берегу проблемных мест меньше, но они тоже есть.

Для того чтобы узнать, с чем связана такая ситуация в городе мы обратились к мусоровывозящей организации ТОО «Clean City NC», которая является ответственной за вывоз ТБО по городу.

«Совсем недавно прошли праздники, большинство населения находилось дома, соответственно и мусора у них накопилось больше обычного. В настоящее время над переполненными точками ведется работа в усиленном режиме, чтобы скорее вывезти отходы», - сообщили нам в пресс-службе компании.

Акимат и до праздников признавал, что подрядчик не успевает вывозить мусор в некоторых местах. Это они связывали с возрастанием населения города и недостатком техники. Тем не менее, городская администрация делилась планами по организации конкурса для определения нового подрядчика, однако пока этого не произошло. Получается, астанчанам придется мириться с мусором, пока не будет определена новая мусорвывозящая компания? К слову, точные даты конкурса пока не определены.

Несвоевременный вывоз мусора приводит к целому комплексу проблем, затрагивающих сферу экологии, общественного здоровья, финансов и общего благосостояния города. Пищевые отходы привлекают вредителей, таких как грызуны и насекомые, что является потенциальной угрозой для общественного здоровья. А разложение мусора может вызывать запахи и быть источником различных инфекций. Также не стоит забывать, что обслуживание мусоровывозящих компаний не бесплатное. Жители, платя за коммунальные услуги, ожидают соответствующего качества жизни и соблюдения обязательств, однако не всегда этого получают.

Новости партнеров

Вам будет интересно