поиск
×
Общество

Мать четверых детей покончила с собой после встречи с акимом в области Жетысу

Женщина скончалась в больнице

Сая Тауекелова
05 января 2024 года в 10:56

Мать четверых детей покончила с собой после встречи с акимом в области Жетысу
фото: Голос народа

35-летняя многодетная мать покончила собой в области Жетысу. Балжан Узбекову в больницу доставила ее подруга. В приемном покое ЦРБ Аксуского района женщина призналась, что съела десять пачек аспирина, спустя сутки она скончалась, передает «Голос народа» со ссылкой на журналиста Сандугаш Дуйсенову.

Женщина воспитывала четырех детей, младшему из которых грудничок. Муж работал строителем в Алматы, после трагедии он вернулся домой.

Подруга погибшей, Эльмира Кусманова отзывается о Болжан с большой теплотой. Говорит, что она была добрым, отзывчивым и трудолюбивым человеком. Несмотря на финансовые проблемы, помогала другим многодетным мамам, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

«Вечером 28 декабря около 17 часов она позвонила мне и в слезах призналась, что только что вышла от акима Аксуского района, который выгнал ее из кабинета. Ее голос дрожал, и Балжан с трудом подавив рыдание, сказала, что устала бороться со сплетницами, жалобщиками, равнодушными чиновниками. Наглоталась таблеток, решила покончить с такой жизнью. Я испугалась, стала просить срочно приехать ко мне», - рассказала подруга Эльмира Кусманова.

После долгих уговоров женщина все же приехала к подруге.

«На ней лица не было: глаза заплаканные, а щеки пылали. Я как могла ее успокаивала, приехала наша третья подруга Гульмира Сыдыкова. Когда Балжан сказала ей, что выпила десять пачек аспирина, она тут же ее повезла в больницу. Уходя, она попросила, привези к ней в больницу сына, чтобы она смогла его покормить грудью. Никогда не подумала, бы что вижу ее живой в последний раз», - говорит женщина.

В ЦРБ Аксуского района ее тут же подняли в отделение реанимации. Утром врачи констатировали смерть Балжан Узбековой от тяжелого отравления ацетилсалициловой кислотой. Одна из причин смерти - позднее обращение.

Родственники погибшей женщины требуют возбудить уголовное дело по статье «доведение до самоубийства». Уверяют, что аким района Берик Тынышбаев мог ее спасти, к которому она зашла сразу же после того, как наглоталась таблеток.

«Он знал, что она наглоталась таблеток, если бы выслушал и уговорил поехать в больницу. Но, вместо этого он выгнал ее из кабинета. Более того, отправил к нам домой полицию. По их лицам видно было, что они пришли не с благими намерениями, сказали, что моя сноха оскорбила акима района и они хотят ее привлечь к ответственности. Балжан не было дома и они, убедившись в этом ушли», - рассказала свекровь погибшей Назгуль Алимбек.

Аким Аксуского района Берик Тынышбаев отрицает свою причастность к трагической гибели многодетной матери.

«Она ворвалась ко мне, швырнула на стол пустые пачки от лекарств, сказал, что хочет умереть, оскорбила и выбежала из кабинета. Я тут же позвонил в полицию, и попросил ее найти. Не верите, можете посмотреть записи с камеры видеонаблюдения, которые мы передали следователям. Они установят, все обстоятельства дела и найдут виновников ее смерти», - рассказывает свою версию Тынышбаев.

Вот на вопрос, почему он не попытался поговорить с женщиной, у акима ответа не нашлось.

«По факту суицида возбуждено уголовное дело, предусмотренное ст.105 УК РК (Доведение до самоубийства). По делу назначен ряд необходимых экспертиз», – сообщили в департаменте полиции области Жетысу.

Новости партнеров

Вам будет интересно