поиск
×
Казахстан

Старый Казахстан и новая гвардия: Куралай Нуркадилова высказалась о поведении политиков (ВИДЕО)

Дочь Заманбека Нуркадилова порассуждала об отце, хиджабах и политической карьере

Назира Аидарбек
05 января 2024 года в 20:06

Известный дизайнер, психолог, общественный деятель Куралай Нуркадилова рассказала в интервью ютуб-каналу «Голоса народа» о том, какие ошибки совершали чиновники «старого Казахстана» и чего не хватает современным политикам.

Куралай Нуркадилова подчеркнула, чиновники должны понимать, что работают для народа, поэтому внешний вид и поведение должны соответствовать требованиям.

«Необходима, конечно, работа над собой. Люди хотят услышать конкретные внятные ответы. Если ты находишься на какой-то определённой должности, где необходима экспертность, соответственно, человек должен ответить конкретно, по фактам. Есть, например, применение фактов, законов, статистике, но они должны быть более понятными для людей, чтобы не было ощущения, что они между собой разговаривают, а народ не понимает, о чем они», — поделилась мнением Нуркадилова.

Особое внимание к политическим персонам сегодня, по словам Нуркадиловой, связано с появлением большего количества свободных СМИ, которые моментально транслируют информацию общественности. Однако по сей день политики, по ее мнению, не считают нужным работать над своим имиджем.

«В большинстве случаев тех, кто у поста, их одевают жены. А жена умеет одеваться или не умеет, разбирается в этом или не разбирается – еще тот вопрос. Она должна еще разбираться в том, какую речь он несет. Если он выходит к народу, например, на завод или к шахтерам, здесь уже не уместно быть в костюме. Это должна быть курточка какая-то, бомбер, без галстука, это поло может быть, это рубашка, расстёгнутая на одну пуговицу. Одежда более ближе к народу, чтобы народ чувствовал, не было диссонанса», — считает эксперт.

Не так давно в центр общественного внимания попало общение с журналистами бывшего акима Восточно-Казахстанской области Данияла Ахметова. Куралай Нуркадилова призналась, что наблюдала за экс-чиновником еще во времена своего отца Заманбека Нуркадилова на политической арене.

«Даниял Ахметов из той гвардии, где говорили всегда авторитарно. У него есть эта харизма, он привык разговаривать таким тоном, что его слушают и безоговорочно выполняют. Опять-таки осталась эта привычка, что на журналистов можно влиять, вырезав публикации и не допустить до эфира, где-то он в этом плане не перестроился», — высказалась она.

Помимо Данияла Ахметова, Нуркадилова высказалась об Аскаре Мамине, Куандыке Бишимбаеве и Арыстанбеке Мухамедиулы. Вместе с тем дизайнер рассказала о ношении казахстанских девушками покрытой одежды. Она также призналась, что сама когда-то хотела пойти в политику, но ее переубедили. Сегодня она готова попытаться снова. Полное интервью вы можете посмотреть на ютуб-канале «Голоса народа».

Новости партнеров

Вам будет интересно